Техника - молодёжи 1934-04, страница 6

Техника - молодёжи 1934-04, страница 6

Эти обязательства, выдвинутые нашим цехом, привились на всем заводе. Цеховая администрация быстро оценила все значение для производства выдвинутых нами показателей. Она включилась в подготовку экзамена.

Мы начинаем готовиться ко дню наивысших показателей цеха. В этот день каждый из нас должен дать наиболее высокую производительность, лучшее качество изделий, добиться минимума брака и отходов, добиться идеальной чистоты своего рабочего места, станка и пр.

За 10 дней до дня наших «рекордов» мы получаем конкретный вопросник-требование, разработанное администрацией на основе выдвинутых нами показателей. Вот например требование, поставленное эмалировщи-цам:

Выработать проволоки за рабочий день не менее 7 кг. Брак не должен составлять более 0,253. кг, предусмотренных по технической норме, а отходы не более 0,254 кг. -

Внешний вид продукции должен удовлетворить таким требованиям, как хорошая плотная намотка, доброкачественная катушка, совершенно гладкая поверхность эмалированной проволоки, аккуратно написанный этикет и т. п.

День наивысших показателей явился сильнейшим мобилизующим средством производственной активности всех рабочих. Соревнование на лучшие показатели стало, действительно, делом чести и доблести.

Но для того чтобы дать наивысшие показатели, надо было в первую очередь' правильно организовать свой труд, привести в образцовый порядок свое рабочее место и не только каждое отдельное рабочее место, но и весь цех в целом. Цех — это единый живой организм; невозможно содержать в чистоте и порядке только его отдельные части, забота о культурном и опрятном состоянии всего цеха лежит на каждом рабочем.

Цех наш буквально преобразился до неузнаваемости.

У входа висит плакат:

«При входе в цех снимайте галоши».

Раньше над таким плакатов все бы только смеялись. Когда в цехе царствовала с давних пор традиционная грязь, когда везде валялся мусор и рабочие места содержались неопрятно и беспорядочно, тогда требованье снимать галоши, действительно, было бы только смешным. Борьбу за чистый и культурный цех надо начинать с другого конца, ее надо начинать у рабочего места, как первое условие высокой производительности труда. Раньше у нас под станками и вокруг станков вачялись месяцами накопленная про-

,Митинг станков" на заводе „Севкабель"