Техника - молодёжи 1934-04, страница 8

Техника - молодёжи 1934-04, страница 8

Но чистота и опрятность не являются для нас самоцелью, для нас это не просто внешняя красивость. Чистоту и опрятность мы ставим на службу производственной работе, мы видим в этом необходимое условие высокой производительности труда, высоких качественных показателей. Об этом с достаточной убедительностью сказала т. Григорьева. Чистый и культурный цех возможен только в том случае, если предварительно правильно налажен сам процесс труда, если • правильно организовано производство.

Мы провели большую работу но улучше-. нию организации производства. Мы требуем !от администрации своевременной доставки материалов и высокого качества этих материалов. Серьезное внимание было уделено образцовой постановке цехового планирования. Теперь нет например такого безобразного явления, как частый переход в течение одной смены от производства проволоки одного размера в другому. А раньше это нарушало все планы, вызывало простой, снижало производительность.

Мы много работали над правильной подготовкой к производству, которая в большой мере определяет качество наших изделий. Например большую роль в повышении качества эмалированной проволоки играет сухая катушка. Малейшая сырость скверно отражается на качестве намотанной прово-р локи. Теперь мы организовали предваритель-® ную сушку катушек.

В цехе проводится тщательный ремонт станков, некоторые из них выкрашиваются заново. Разумеется, в дальнейшем надо ■ будет покрасить все станки, а не только ремонтируемые. Станки снабжаются паспортами, производственными инструкциями. Ящики и шкафы очищаются от мусора и старого хлама.

В борьбе за образцовое состояние оборудования огромную роль на нашем заводе сы- ' грала форма соревнования, носящая название «митинга станков».

Специальная квалификационная комиссия из представителей общественности и адми- • нистрации систематически контролирует со- J стояние каждого станка и работу его хозяина. Об этом комиссия тотчас сообщает всему рабочему коллективу цеха. К станкам привешиваются различные флажки-плакаты. Например выясняется, что какая-либо работ- I ница много разговаривает с соседками по работе. Тотчас у ее станка появляется плакат;: ) «Моя хозяйка много болтает». Это быстро охлаждает словоохотливость говорливой работницы.

В другом месте беспорядок и недостаточная чистота на рабочей площадке мешают производительно работать. Вешается плакат: «Сегодня я грязный».

А у аккуратного соседа в это время появляется почетный флажок с надписью:4 «Я гордый,- я ч!!ст».

Работнина-эмалирорщица завода „Севкабель" т. Некрасова. До дня наивысших показателей давала 10,5 кг проволоки, после дня наивысших показателей 14,7 кг