Техника - молодёжи 1934-04, страница 9

Техника - молодёжи 1934-04, страница 9

У станка, хозяйка которого дает много отходов, вывешивается плакат:

«Я утонул в отходах».

В другом месте комиссия обнаруживает, что станок плохо смазан. Немедленно соответствующий флажок оповещает цех о небрежности рабочего:

«Я сегодня не смазан».

В случае простоев немедленно выявляется виновник:

«Я стою из-за неисправности мастера».

«Я стою из-за механика», «Я стою из-за отсутствия барабанов».

Образцовые рабочие места также отмечаются соответствующими плакатами:

«Я дал отходов ниже нормы», «Я работаю 420 минут», «Я совсем не даю брака» и т. д.

Общественно-воспитательное значение «митинга станков» огромно. «Митинг» выявляет передовых и отстающих, заставляет последних подтягиваться и равняться по лучшим показателям.

Теоретическую учебу ко дню наивысших показателей мы проходим в технических у кружках повышенного типа. Эти кружки ^"строятся по принципу исследовательских бригад. В них мы изучаем глубоко и детально все «тайны» технологического процесса своего производства, исследуем брак, опре

Завод .Севкабель". Рабочее место в слесарно-механическом цехе и накануне этого дня

деляем несовершенство отдельных деталей машины и проверяем полученные знания на практике нашей работы. Например в этих бригадах мы уже разрешили вопрос о температурном режиме наших печей. А правильный режим температуры в печах для эмалирования— это основное условие для высокого качества продукции.

Другая - исследовательская бригада взяла на себя работу по испытанию эмалевой и оксидной изоляций. Цель этой работы — определить отличительные изоляционные свойства, преимущества и недостатки обоих типов пленок.

Третья бригада изучает например кроющую способность различных лаков и т. п.

День наивысшей производительности наступает только тогда, когда квалификационная комиссия, закрепленная за цехом на все время подготовки к сдаче экзамена, сочтет подготовку какого-либо рабочего к этому дню достаточно глубокой.

Стрела, прикрепленная к станку рабочего, отмечает его готовность дать сегодня производству максимум своих знаний и опыта. День работы со стрелой — ответственный день. Комиссия непрерывно наблюдает за работой этого рабочего, особо тщательно осматривает его продукцию, проверяет его

подготовки ко дню наивысших показателей

j