Техника - молодёжи 1934-04, страница 12

Техника - молодёжи 1934-04, страница 12

га, Кнорра, Кюртесси, Буаро) заслуживают сколько-нибудь серьезного внимания.

В Советском союзе введение автосцепки составляет одно зи важнейших звеньев в реконструкции ж.-д. транспорта. По приблизительным подсчетам автосцепка даст транспорту помимо уже отмеченных преимуществ до 40 млн. руб. годовой экономии.

Тип советской автосцепки уже выработан. Многочисленные проверки, испытания в экс-плоатащии показали, что советская автосцепка обладает как раз теми качествами, какие нужны нашему тарнспорту; она весьма проста по конструкции, дешева, а г эксплоатации оказалась наиболее удобной и надежной из всех существующих в мире автосцепок.

Изобрел советскую автосцепку в 1931 г. ростовский рабочий Ленинского паровозоремонтного' завода, комсомолец Иван Мирошниченко.

Мирошниченко сидит глубоко в своем кремле, в уютной светлой -квартире, перед большим письменным столом. В углу рабочего кабинета — сложный, усовершенствоганный чертежный стол, на нем готовальни, различные инструменты. Это — настоящее изобре

тателя. Путь к этому настоящему наполнен напряженным трудом, суровой школой жизни, горячими дня'ми творческих исканий.

е

...Дед был сцепщиком. Семья—девять человек. 32 руб. жалования. Мать Галина Гавриловна Мирошниченко работала кондуктором, ей приходилось часто заменять и сцепщика. Сын — черноглазый мальчишка—сновал между составами, катался на подножках вагонов. Отца не было: погиб на фронте в' самом начале империалистической бойни, когда сыну не было и четырех лет.

Малыш отличался впечатлительностью, острые глаза его схватывали и подмечали многое. В девять лет он впервые почувствовал гордость самостоятельности: сам зарабатывал — грузил кирпичи, таскал дрова. Тогда же совершил первое самостоятельно путешествие по железной дороге от ст. Лихая на Юг, в Ростов-на-Дону, к матери.

Здесь, в Ростове, начинается собственно биография изобретателя. Он начинает учиться. В школе-пятилетке, в пионерском отряде сразу обнаруживаются его выдающиеся сг собности. Он быстро и свободно овладевает школьными предметами, увлекается рисованием.

Потом поступает котельщиком на Ленинский паровозоремонтный завод и здесь переходит в комсомол.

Завод дал будущему изобретателю много. За несколько лет работы на заводе МироЩ-ниченко прошел на практике все специальности котельщика—разборку котла, заготовку деталей, правку огневых решеток, нарезку очков жаровых труб, клепку, пригонку котельных листов...

Это была трудная работа в тяжелой обстановке. Невыносимый жар от горна, ржавая пыль, набивавшаяся в рот, глаза, уши, во все поры тела, оглушительный грохот пневматических молотов, из которых каждый делает 300—400 ударов в минуту... Был случай, когда Мирошниченко на несколько дней потерял слух от этого адского грома внутри резонирующего котла. Но трудности не пугали. Он продолжал работать четко, аккуратно, ударно.

Так проходили дни. А вечерами начиналась такая же напряженная работа в кружках заводского коллектива. Здесь он изучил черчение, основы машиностроения, электротехники, радио, авиации... С исключительной добросовестностью Мирошниченко работал над всеми этими предметами. Он читал все, что рекомендовали преподаватели в кружках, разыскивал и приобретал новые книги по интересующим его вопросам, читал с карандашом в руках, отмечал основное, выписывал, заучивал. Он с необыкновенным упорством охотился за знаниями. Прошел курс