Техника - молодёжи 1934-04, страница 13

Техника - молодёжи 1934-04, страница 13

семилетки. В 1924 г. кончил фабзавуч, в 1928 г. — курсы ото подготовке во втуз.

Так накопился уже некоторый теоретический багаж. Приобретенные знания оплодотворили практический опыт, и вот будущий изобретатель начинает уже иначе, критически относиться к работе на заводе. Он начинает видеть несовершенство отдельных операций.

Однажды в перерыве он долго наблюдал за изготовлением котельных связей — небольших болтиков с перехватом по середине и винтовой нарезкой на утолщенных концах. Их нужно было изготовлять много. Старые импортные ковочнйе машины «Аякс» едва поспевали. Да и не мудрено: сначала нарезались от прута ровные стерженьки, затем они раскалялись в горне и подавались в «Аякс», который выштамповывал утолщение на одном конце. Потом все эти наполовину отштампованные болтики снова уносились в печь, снова раскалялись, и уже тогда «Аякс» доделывал их вторые половинки. Потом отдельно накатывалась винтовая нарезка на концах.

$ — Никуда не годится вся эта канитель,— Сказал Мирошниченко одному из товарищей.—Кустарщина!.. Смотреть противно. Ты видишь, сколько лишних расходов: переноска взад-вперед, двойное накаливание... Все это можно уложить в одну операцию. Печь должна быть тут же... Нагретая заготовка падает в машину... Р-раз—готов болт, два— готова Нарезка... ^-Товарищ улыбнулся. -— Вот придумай такую машину, будешь изобретателем.

— И придумаю, — упрямо решил Мирошниченко.

В тот же вечер он засел за чертежи. Задача казалась несложной: нужно было реконструировать машину так, чтобы она штамповала болтик не в два приема, а в один, сразу с двух концов. Но первые же эскизы молодого йзобретателя показали, что одного желания создать такую машину мало. Он почувствовал, что нехватает знаний, что нужно детальнее ознакомиться с подобными станками. И вот по совету П. И. Томашевича, руководившего изобоетательскими организациями на заводе, Мирошниченко взялся за объемистый труд проф. Кодрона «Горячая обработка металлов».

Добросовестно и внимательно проштудировал он эту книгу. Собственно это почти Значило, что он прошел курс горячей обработки металлов. Нужные ему для реконструкции «Аякса» детали были найдены. Он собирал их по крупинкам, изучая схемы различных станков, описанных Кодроном. Но теперь Мирошниченко решил довести до конца свой Курс и только после этого браться за «Аякс». Узнав, что на ростовском заводе «Сельмаш» работает много новых загранич

ных станков, он отправился туда и дополнил свои знания новейшими достижениями американской техники станкостроения.

Оставалось практически применить полученные знания, заставить их служить поставленной цели. Несколько долгих вечеров пошло на оформление нового «Аякса» в чертежах. И вот—машина готова. Ее ползун одним ходом вперед штампует оба конца заготовочного стерженька. При обратном ходе стерженек попадает в движущиеся тиски накатки и вываливается оттуда с готовой резьбой. Котельная связь готова.

Производительность машины Мирошниченко — три прежних «Аякса». Годовая экономия — около 65 тыс. руб. Мирошниченко выступал со своим «Аяксом» на заводском техническом совещании. Это была его первая техническая победа. Совещание решило послать чертежи в Комитет по делам изобре-• тений. Через несколько месяцев Мирошниченко получил из комитета ответ, в котором сообщалось, что ему выдано авторское свидетельство на новую ковочную машину.

Этот первый самостоятельный шаг молодого изобретателя определил его дальнейший путь в жизни. Теперь Мирошниченко уж не был просто добросовестным исполнителем определенных функций. Он стал .активным, воинствующим преобразователем техники, которая окружала его на производстве.

Рационализаторские предложения, усовершенствования поступают одно за другим. Так например появляется автоматический патрон для изготовления огромных—в рост человека диаметром — колец из углового железа для паровозного кожуха. Tpofe рабочих, измеряя шаблонами небольшие участки круга, выковывали в день не больше трех таких колец. Через вальцы Мирошниченко достаточно было два раза пропустить нагретую полосу углового железа, чтобы получить ровное кольцо нужного диаметра.

Комсомолец-изобретатель обратил на себя внимание заводских организаций. В 1929 г. он получает командировку в Москву на курсы по технормированию при Центральном институте труда. Здесь же он проходит вагонное дело.

И вот на одном из занятий, когда речь шла о сцепке, вдруг разорвалось обычно напряженное внимание образом матери, стоящей на пути между сближающимися вагонами. Сколько раз грезилась во сне эта сцена, сколько раз приходили на ум из далекого уже детства рассказы о людях, «испорченных» звенящими буферами вагонов! Он знал, что значит труд сцепщика, особенно зимой, когда неуклюжий тулуп стесняет движения, густой морозный пар слепит глаза, и пальцы