Техника - молодёжи 1934-04, страница 15

Техника - молодёжи 1934-04, страница 15

Работа переходит на выработку самого контура головки сцепления.

Картина получается такая: боковых буферов у вагона нет, из середины его основной рамы вперед выдается полый брус, расширяющийся к концу. Брус укреплен в раме вагона на спиральной пружине, амортизирующей толчок при сцепке. В конце бруса — вертикальная щель с отогнутыми краями — так называемый зев. При встрече вагонов брусья встречаются друг с другом, края их скользят по специальным направляющим крыльям и попадают друг другу в щели, где и замыкаются особым «замком» под действием того же сжимающего усилия встречающихся вагонов.

Собственно говоря, это было похоже на конструкцию талантливого сапожника Джан-нея. В общих чертах таковы же и другие лучшие автосцепки, начиная от американской и кончая оценками советских изобретателей Костлана, Богданова и др. Принципиальное же различие заключалось в самом контуре головки автосцепки и в устройстве, замыкающем сцепку..

Множество различных вариантов принималось и затем отвергалось самим же изобретателем. Например в одном из первых вариантов растягивающие усилия — те самые, которые приводят к разрывам поездов и катастрофам, — воспринимали главным образом

боковые «когти», устроенные на шарнирах. «Когти» эти при сцеплении заклинивались особыми «замками».

Но вскоре изобретатель увидел, что при такой конструкции головки растягивающие усилия распределялись недостаточно равномерно, а «когти» должны схватывать друг друга более прочно, иначе может произойти разрыв. Тогда Мирошниченко сделал на внутренней стороне «когтя» выступ, смотрящий в зев сцепки. В связи с этим пришлось несколько видоизменить и контур зуба.

Через некоторое время было найдено другое слабое место. Это был «коготь» с его шарниром — довольно сложная и слабая деталь всей конструкции. Пришлось отказаться от шарнира и превратить подвижной «коготь» в постоянный монолитный край зева сцепки, в «большой зуб», задача которого — направлять основной малый зуб в самый зев.

Но тут встал новый вопрос, как замкнуть эти челюсти, схватившие одна другую?

В 1931 г. Мирошниченко повезло. НКПС объявил конкурс на лучшую советскую автосцепку, а изготовление и испытание сцепок советских изобретателей было поручено ростовскому Лензаводу. Тут Мирошниченко получил возможность детально ознакомиться с новыми конструкциями.

^-^Чепленпе головки автосиепки Мирошниченко. Снимок сделан ci.-ерху, с к ыши вагона