Техника - молодёжи 1934-04, страница 18

Техника - молодёжи 1934-04, страница 18

все соображения специалистов и командира стратостата т. Федосеенко.Особенно детально разбирался вопрос о возможности увлажнения и ооледенения оОолочки и гондолы в облачной прослойке. Это зависело от толщины облачной прослойки, от ее плотности, влажности, ветрового режима и разности температур.

О толщине облаков был обращен вопрос и ко мне, работающему в области прогноза погоды на основе естественных оптических явлений в тропосфере. Так как 29 января после захода солнца полная ночь наступила на 60—65-й минуте и пурпурно-розовой расцветки серой облачной завесы в стороне захода не было, я ответил, что толщина облачности должна быть приблизительно равна 350—400 м, с ошибкой в 50—100 м в ту или другую сторону. Облачный туман должен быть малой влажности и плотности. Если бы ночь наступила скоро, на 20—30-й минуте, и облачные массы дали хотя бы слабую и ненадолго пурпурную окраску,— это было бы указанием на то, что облачная прослойка более плотна и влажна, большей толщины и конечно опасна для старта стратостата.

Взвесив все, тт. Эйдеман и Алконис дали свое согласие на полет, но при условии проверки всех соображений об облачности при помощи шара-пилота, радиозонда и самолета.

Ф

Рано, еще ночь. На ровном стартовом поле при свете прожекторов осторожно и медленно наполняют оболочку водородом. Она постепенно надувается, растет, принимает разнообразные волшебные формы и наконец вздымается вверх. Стартер т. Н. С. Дмитриев тихо отдает распоряжения. 400 чел. команды работают безошибочно, как хороший часовой механизм.

В 6 час. утра 30 января шар-пилот с фонариком, как ясная звездочка, поднялся свечкой почти вертикально, затуманился и скрылся в облачном тумане на 700—800 м, показав штилевую погоду. Шар-зонд показал тоже небольшую влажность и температуру +3° в облачной прослойке.

В 6 час. утра вылетел летчик Жарновский, вошеЛ в облачность на 700 м и вышел из нее на 1 200 м высоты, показав ее малую плотность, влажность и толщину в 500 м.

Возможность полета решена.

8 ч. 15 м. Еще солнце не встало. Только светает. Оболочка стратостата получила свою порцию водорода. Тихо, не колыхаясь, стоит она и властно тянет вверх подъемной силой водорода. Ее держит команда.

Осторожно несут гондолу. В ней инж. Ю. К. Юцкевич, высунувшись из лаза, следит за людьми, несущими гондолу, и командует. Подводят гондолу под оболочку. Прикрепляют стропы. И вот система стратостата готова к полету. Ждут трех смелых стратонавтов в гондолу — научную прекрасно оборудованную стратосферную лабораторию.

Уже совсем рассвело.

8 ч. 45 м. Ясно отчеканивая каждое слово, громким голосом отдает свой рапорт командир стратостата Павел Федорович Федосеенко. Он испытанный, опытный навигатор.