Техника - молодёжи 1934-04, страница 19

Техника - молодёжи 1934-04, страница 19

Микрофон передает его рапорт всему миру. Тов. Эйдеман принимает рапорт, крепко жмет руку Федосеенко и очень тепло спрашивает о самочувствии его и экипажа.

Один за другим входят в гондолу Федосеенко, Васенко и Усыскин. Дружеские слова приветствий, пожеланий.

9 ч. 04 м. Отдаются последние распоряжения. Раздается спокойный голос стартера т. Дмитриева: «Отпустить гондолу!»

И стратостат, не дрогнув, почти вертикально быстро понесся вверх, через минуту-другую начал туманиться в облаках и скоро скрылся в серой массе, унося с собой трех смелых исследователей стратосферы.

В гондоле немедленно началась научная работа. В бортжурнале Васенко запись началась с момента вылета — 9 ч. 04 м. и кончилась при спуске в 16 ч. 13,5 м. на высоте по альтиметру 12 тыс. м, за 9,5 мин. до страшного удара о землю с этой громадной высоты. От этого удара погнулся и поломался внутри механизм часов Васенко, показавших 16 ч. 23 м.

Быстро, почти внезапно, была прервана жизнь троих ^полных жизни и надежд молодых борцов за торжество советской науки. Имена их дороги не только близким и работавшим с ними, они стали дороги всему миру, всем пролетариям всех стран. Памяти их оказан высший почет в нашем Союзе. Во время торжественных похорон в почетном карауле стоял т. Сталин и члены правительства. После траурного митинга урны несли тт. Сталин, Ворошилов и Моло-Урны замурованы в Кремлевской стене.

Нет этих людей, но остались их дела, мысли. Они передали свой энтузиазм оставшимся жить. Не прошло и месяца со дня катастрофы, а мы уже строим новый стратостат имени погибших. Никакая опасность смерти не может нам помешать исследовать, освоить стратосферу, узнать природу загадочных космических лучей, состав воздуха, распределение на высоте метеорологических элементов, скорость и направление воздушных стратосферных потоков, произвести астрономические наблюдения, окончательно исследовать оптические явления в атмосфере...

Вся Страна советов помогает штурмовать небо советским исследователям, непрерывно растут добровольные пожертвования на новый стратостат.

Научная работа, произведенная во время полета тт. Федосеенко, Васенко и Усыскин'ым, огромна. Непрерывно велись наблюдения за космическими лучами, взяты все пробы воздуха, засняты все пластинки, имевшиеся в кассетах фотоаппаратов, снято 12 спектограмм рассеянного света неба. Велись наблюдения за наружным и внутренним давлением, за наружной и знутренней температурой, за внутренними условиями в гондоле (кислород, поглотители влаги, углекислоты и пр.), навигаторские наблюдения и самоуправление полетом.

К сожалению, приборы разбиты, записи на целлулоидных пластинках погибли, кассеты, пробы воздуха — тоже. Остались лишь дневниковые записи в борт-журналах по опти-

„И стратостат, не дрогнув, почти вертикально быстро понесся взерх, через минуту-другую начал туманиться в облаках и скоро скрылся в серой массе, унося трех смелых исследователей стратосферы'.