Техника - молодёжи 1934-04, страница 20

Техника - молодёжи 1934-04, страница 20

22000 м Высота по альтиметру

Зонл выполнения

ческим наблюдениям, о давлении, о наружной и внутренней температурах, различные отметки.

Но и эти записи являются огромным вкладом в науку о стратосфере.

Особенно ценными нужно считать записи о световых явлениях в стратосфере.

Мы привыкли считать цвет неба голубым. Когда желают подчеркнуть правильность голубого оттенка, нередко употребляют выражение «небесно-голубой». Казалось бы, что и в высших слоях атмосферы окраска неба должна быть темноголубой, синей. Но первые же полеты на стратостатах опровергли это привычное представление.

Проф. Пикар в своем опубликованном дневнике говорит, что во время двух полетов со своими сотрудниками он наблюдал небо на высоте 14—15 км черно-синим, а на потолке 16,2 км—аспидно-серым. Во время подъема стратостата «СССР» тт. Годунов, Прокофьев и Бирнбаум имели с собой ленточку моей цветной шкалы и по ней определяли цвет неба путем простого сравнения его с номером шкалы. На высоте потолка (19 тыс. м) они определили цвет неба как темнофиолетовый.

Уже первое сообщение проф. Пикара о черно-синем ^ черно-сером небе в стратосфере меня сильно заинтересова ло. Я решил проверить эти наблюдения. Мне удалось составить цветную шкалу, имеющую 34 цветных тона, постепенно переходящих от бледноголубого до черно-серого через синие и фиолетовые цвета. Последним номером я выбрал по Пикару именно аспидно-серый.

Эту шкалу в апреле 1933 г. я предложил консультационному совету Осоавиахима по постройке стратостата для определения цветности неба во время полета стратостата. При содействии сотрудников Государственого оптического института, в который я обратился, удалось смонтировать шкалу так, чтобы возможно более избегнуть явления ослепления. Окна в гондоле были оклеены вокруг черным бархатом, шкала была монтирована на нем же, даны были достаточной густоты нейтрально-серые очки для успокоения зрения перед наблюдением и кроме того для освещения шкалы был смонтирован небольшой фонарь с голубым желатиновым фильтром, создающим дневное освещение на шкале. В Государственном оптическом институте была организована ячейка содействия предстоящему стратосферному полету, которая дала в гондолу еще 3 оптических прибора: люксметр — для определения степени освещенности неба, поляризационный фотометр — для определения ее поляризации и спектрограф прямого зрения фирмы Цейса — фотографический прибор, снимающий спектр прямого или рассеянного света.

Таким образом стратостат «Осоавиахим-Ь был достаточно вооружен для простейших оптических наблюдений во

Нл стрятостяте А-2 О кг. б яллястя

СбРошен бялляст

9 ЧАС.

сипа 2600кг.