Техника - молодёжи 1934-04, страница 22

Техника - молодёжи 1934-04, страница 22

Советский стратостат . ' -Осоавиахим СССР ' > 30янв.1934г. 22000м

го

13

10

Советский стратостат СССР;

1933 г. 19000 м.

СЭТЛЬ /САСШ 1933с/ 174-00 м.

ПИКАР 1933 г. 16300

ПИКАР 1931 г I5T3I м.

Самолет 1933 г 13600 м

Летчик Лемудн

Граница стрдтосдаеры

ВОЗДУШНЫЙ ШАР 8 1901 г 10600 м

Эверест

ПОЛЕМ ЧЕЛОВЕКА б апреля 192-4 г

22

елее* шиа

быть небо и на высоте подъема стратостата — 22 км так как над стратостатом еще весьма высоко простирается атмосфера с достаточно большим содержанием молекул в одному куб. см, чтобы рассеивать свет.

Между тем фактические наблюдения 8 людей, бывших в в стратосфере, противоположны данной теории.

Возникшее несоответствие может быть разрешено в ближайшем будущем путем фотографирования цветности рассеянного атмосферой света на этих высотах во время нового подъема стратостата.

Во всяком случае уже теперь можно заключить, что в рассеянии солнечного света принимает участие гораздо больше, чем до сих пор предполагали, слой земной пыли, распределенный в атмосфере по плотности на небольшой сравнительно высоте.

Земная пыль распределяется лишь в пределах тропосферы. Уже выше 6-го километра количество ее очень невелико. В стратосфере же, где нет вертикальных воздушных течений и существует лишь горизонтальное передвижение воздуха, — там имеется только так называемая вулканическая пыль, количество которой зависит от вулканических извержений, и космическая пыль, привлек?емая на землю силой ее тяготения из пространства вселенной. Количество и той и другой пыли весьма невелико и будет значительно меньше по сравнению с содержанием континентальной пы..,-. выше 6-го километра в тропосфере.

Так как плотность пылевой атмосферы убывает с увеличением высоты и высота эта невелика, то вполне естественно предположить, что рассеяние солнечного света в пылевом слое будет различным в зависимости от длины световых волн. В нижних слоях, в которых плотность пылевой атмосферы и диаметр пылевых частиц будут наибольшие, рассеиваются длинные волны солнечного света, соответствующие желтому, оранжевому и красному цветам. Короткие же волны, соответствующие голубому, синему и фиолетовому цветам, не могут пройти в этих слоях пылевой атмосферы, и потому полностью ею поглащаются, превращаясь в другие виды энергии, например тепловую, электрическую. В боле же высоких слоях, например выше 6 км, длинные световые волны (желтые, оранжевые и красные) легко обходят пылевые частицы малого, по сравнению с их длиной, диаметра, находящиеся еще к тому в малом количестве. Поэтому здесь они весьма слабо рассеиваются. Световые же волны меньшей длины — голубые, синие и наконец, фиолетовые — наоборот, вполне соответствуют по своей длине малому диаметру пылевых частиц на этих высотах и великолепно рассеиваются. Поэтому в стратосфере окраска неба кажется совсем иной, чем в нижних слоях атмосферы.

Наблюдения наших стратонавтов вполне согласуются с этой гипотезой, они видели над головой на высоте уже 13 километров небо темнофиолетовым, а на высоте 22 км — черно-серым. Это вполне соответствует распределению земной пыли в высоту.

С этими наблюдениями совпадает еще одно оптическое явление. Это — сумерки в северных и южных широтах за полярными кругами.

Во время сумерек в наших широтах, значительно засоренных земной пылью, мы наблюдаем последним исчезновение голубого сегмента вечерней зари, после чего наступает полная ночь. На далеком же севере, где-нибудь на зем-