Техника - молодёжи 1934-04, страница 24

Техника - молодёжи 1934-04, страница 24

« =

2 a: ж">»

ATOM li

как энергетический фактор

Проф. К П. ЯКОВЛЕВ

Последний период в истории физики, физики XX в., характеризуется целым рядом крупнейших открытий, которые заставили совершенно изменить прежние, казалось бы, вполне установившиеся представления об атомах, о строении тел, об энергетических процессах и т. д. Одним из таких фундаментальных завоеваний физики последнего вре мени можно считать установление соотношения между массой тела и его энергией.

Давно были известны два основных закона — закон сохранения энергии в физике и закон сохранения массы в химии. В абсолютной справедливости этих законов мы нисколько не сомневаемся. Оба эти закона приходилось рассматривать как положения вполне универсальные, но совершенно самостоятельные, независимые один от другого.

Наше время сумело объединить оба эти закона, доказав эквивалентность энергии и массы. Мы принимаем в настоящее время, что масса тела служит мерой его энергии и что по существу эти величины тождественны. Изменение массы тела сопровождается соответствующим изменением энергии этого тела. Коэфициент для перехода от массы к энергии оказался равным очень большому числу. Поэтому массу приходится рассматривать как колоссальное скопление энергии. Если бы мы сумели например 1 г какого-нибудь тела превратить в энергию, то получили бы приблизительно 20 млрд. больших калорий. В одной капле воды содержится энергия, достаточная для того, чтобы давать 200 л. с. в течение года.

Отсюда видно, какое глубокое изменение произошло в последнее время в наших основных представлениях о массе и энергии и какие громадные возможности оно раскрывает перед нами. Вся энергетическая проблема могла бы получить совершенно иное hs-v правление, если бы мы сумели создать те процессы, при которых хотя бы частично происходит превращение материи в энергию.

Разумеется, все эти расчеты могли бы казаться совершенно беспочвенными и фантастичными, если бы мы не встретились с другим основным завоеванием физики последних лет — с фактами распада и превращения атомов.

Физика уже давно отказалась от прежних взглядов на атомы, как на неделимые и неизменяемые элементы тел. Ряд новых открытий заставил нас создать для атома новую модель. Мы рассматриваем в настоящее время атом как сложную систему, в которой имеется, во-первых, центральная часть — ядро атома, где сосредоточена его масса (это тяжелая часть атома, с положительным элек* трическим зарядом), и, во-вторых, внешняя периферийная зона, в которой расположены отрицательные электрические заряды — электроны; электроны непрерывно вращаются около ядра по определенным орбитам.

Еще давно было замечено, что среди электронов внешней зоны могут происходить некоторые изменения и перегруппировки. Так, если тело нагрето до высокой температуры и испускает лучи света, то этот процесс со