Техника - молодёжи 1934-04, страница 4

Техника - молодёжи 1934-04, страница 4

\

Опыт и

практика

Экзамен

на высшую производительность

Общественно-технический экзамен на заводе «Севкабель» окончен. 1 431 человек прошли через экзамен. 498 рабочих оказались передовиками, — они получили отметки «хорошо» и «отлично». Среди них не только комсомольцы, iHe только молодежь, но и много взрослых рабочих.

Цех № 6 сплошь комсомольский. Он самый большой в Европе. Цех дает стране эмалированную проволоку. Печи, реостаты, пирометры,—работа с ними требует точности, уменья обращаться с новейшими машинами и тонкими приборами. Экзамен помог узиать эту технику, разобраться в ее внутренних пружинах. Раньше печи часто упрямились, а мы метались от пирометра к рубильнику, нервно щупали пальцами проволоку: а вдруг горелая! Не было уверенности ети в себе, ни в машине. Брак ib нашем цехе до экзамена достигал 17 проц.

Теперь не то, теперь мы стали технически более грамотными. Мы знаем детально части станка. Нам ясно теперь, почему проволока идет горелая или сырая. Брак после экзамена снизился до 5,9 проц.

Но 5,9 проц. — все же брак. И не всегда эта цифра устойчива, она вдруг скачет вверх, ее останавливают, тащат вниз, но* брак... он все же есть.

А цех сдал экзамен!

К тому же качество выпускаемой проволоки не всегда достаточно высокое.-Вся дневная продукция работника нашего цеха проходит через контрольные доски. На досках катушки с золотистой гладкой проволокой. Через них пропускают ток. Контрольный прибор показывает количество пробоев на проволоке. Нет пробоев — значит качество проволоки отлично. Но у нас часты пробои, иногда даже в трех метрах проволоки. Это показатель скверного качества.

А цех сдал экзамен!

Стали мы, эмалировщицы, собираться вместе и обсуждать производственные показатели каждой из нас. Больше всего интересовались мы продукцией «отличников» и рабочих, получивших хорошие отметки.

Встал вопрос, все ли рабочие, получившие ^ знания в объеме техминимума и сдавшие ^ экзамен, сумели применить эти знания в своей производственной работе? И оказалось, что далеко еще не все. Вот например, наши товарищи по цеху — Афанасьева, Сорокина, Пронин, Романов — сдали общественно-технический экзамен, однако процент брака у них выше технической нормы, и не всегда они выполняют производственное задание. Возьмем цех № 1. Здесь рабочие Ни-куленко, Бурмистров, Зарина считаются сдавшими технический экзамен, но они часто дают нам недоброкачественную проволоку. То же и со многими другими товарищами.

Это убедило нас в том, что недостаточно усвоить только необходимые знания по техминимуму и правильно ответить квалификационной комиссии, главное, мы должны закрепить на практике полученные знания, реализовать их в (производстве.

У нас, в эмалировочном цехе, в непрерывной ' борьбе за высокие показатели нашего труда, в борьбе за освоение сложной техники родилась новая мысль: сдать экзамен у станка и отвечать не словесно или на бумаге, а качеством своей работы, выполнением заданий и культурностью труда.

Вскоре этот почин нашего цеха стал делом всего завода. Все цехи начали готовиться к экзамену, дню наивысших показателей цеха.

Когда раньше рабочий готовился к сдаче экзамена на техминимум, он получал опре