Техника - молодёжи 1934-04, страница 60

Техника - молодёжи 1934-04, страница 60

ии. По этим приступкам ходили люди. Колеса начинали вращаться и с .помощью зубчатого механизма приводили во вращение пребной вал.

лялась волочением, т. е. протаскиванием металлического прутка сквозь различного диаметра отверстия

14
19

апреля 1720 г. англичанин Джон Кумберлэнд предложил свой способ выгибать деревянные конструкции путем нагревания их и вы-сушки. Этот способ нашел себе широкое применение прежде всего в судостроении, а впоследствии и в других областях.

16

апреля 1879 г. Вернер Сименс и Фридрих Хефнер-Альтенск получили два патента на одно и то же изобретение. Они предложили способ автоматического сближения углей в вольтовой дуге в полном соответствии с постоянным сгора. нием их (при постоянном токе, ,ка;< известно, на одном полюсе вольтовой дуги уголек сгорает вдвое быстрее. чем на другом). Задачу эту они разрешили в несколько отличном друг от друга конструктивном выполнении. Но оба типа автоматического управления углем имели одинаковое применение.

апреля 1844 г. француз Люсьен Види получил патент на сконструированный им барометр анероид, отличающийся от обычного ртутного 'барометра портативностью и удобством в эксплоата-ции. Барометр-анероид представляет собой металлическую коробку, из которой выкачен воздух. При изменении внешнего атмосферного давления крышка барометра то вдавливается внутрь, то вновь распрямляется. Эти колебания, крышки передаются на стрелку, ходящую по шкале.

версалыгую и единственную меру длины. Декретом от 31 июля 1793 г. метр был узаконен как длина одной десяти миллион ной четверти Парижского меридиана.

В 1891 г. был изготовлен еще 31 эталон первичного метра для различных стран, принявших метрическую систему. Из них 2 эталона достались России, где в 1899 г. было разрешено применить метрическую систему наравне с русской.

24
22

апреля 1817 г. англичанин Робертсон Бученэн получил французский патент нй гребные колеса для судов с подвижными лопатками. Эти лопатки при погружении в воду всегда находились в вертикальном положении, поэтому вода оказывала 'ИМ наименьшее сопротивление.

апреля 1868 г. француз Мишо основал первую фабрику для постройки двухколесных велосипедов по полученному им патенту. Это было началом велосипедной промышленности. Изобретение Мишо заключалось в том, что он ввел привод от педалей на ведущее колесо. До этого на велосипедах ездили, отталкиваясь ногами от земли. Первые велосипеды Мишо имели привод на переднее колесо большего диаметра. Заднее же колесо "делалось в то время совсем маленьким.

18

апреля 1238 г. этой датой помечен древнейший документ, дошедший до нас на бума г е. До этого времени все документы писались на дорогостоящем пергаменте. Найденный документ хранится в Венском архиве.

22

апреля 1924 г. в Германии был спущен гигантский океанский пароход «Колумб» водоизмещением в 40 тыс. т. Пароход был рассчитан на 1 916 пассажирских мест. Длина его достигала 236,3 м, а ширина — 25,5 м.

25
18

апреля 1815 г. англичанин Вильям Бэлл предложил обрабатывать проволоку, пропуская ее через систему вращающихся валков. До этого времени проволока изготов-

24

апреля 1799 г. в эпоху Великой французской революции Национальное собрание издало декрет, утверждающий изготовленный эталон первичного метра, как у ни-

)

апреля 1859 т. начались работы по сооружению Суэцкого канала, соединяющего Средиземное коре с Красным. Канал через Суэцкий перешеек (между Африкой и Азией) существовал еще в древние времена до нашей эры, но потом был засыпан. Вопрос о вторичном прорытии этого канала много раз ставился в XVII в. и позднее. Но практические изыскания началис» лишь в 1847 г. Строительные оа-боты велись под руководством французского инженера Лессепс. Канал строился в течение 10 лет, длина его — 160 км.

26

апреля 1904 г. в Берлине был выпущен первый журнал, напечатанный по способу так называемого «тифдрука» (глубокая печать), дающему более отчетливые оттиски, чем при Обычном способе печатания. Способ «тифдрук» предложен немцем Мертенес.

30

Первый пароход на Дунае, у которого гребные колеса были устроены с подвижными лопатками

апреля 1877 г. француз Шарль Гро в своем докладе в Парижской академии наук изложил принципы аппарата, способного воспроизводить звуки, музыку или человеческую речь. Американский изобретатель Эдисон, самостоятельно работавший в этом же направлении, предупредил Шарля Гро и демонстрировал уже в 1878 г. свой фонограф. . (. . i j