Техника - молодёжи 1934-04, страница 58

Техника - молодёжи 1934-04, страница 58

Занимательная техника

Из календаря

мировой науки и техники

апреля 1888 г. германский инженер Отто Лилиенталь получил патент на строительный модельный материал для детей. Материал этот состоял из пластинок или коротких реек с круглыми отверсти-

апреля 1876 г. в Париже состоялось открытие 4-й Всемирной выставки, на которой демонстрировались последние достижения науки и техники. Специальный отдел был посвящен «истории труда». Из технических достижений и (изобретений выдел1ялись: тазовый мотор немца Отто, работавший по четырехтактному циклу; динамомашина Вернера-Сименс; двухколесный велосипед Эрнста Мишо; гигантский привязной аэростат Анри Жиффара, совершавший подъемы на территории выставки (в гондоле аэростата помещалось одновременно до 40 пассажиров, а емкость баллона не уступала современным стратостатам).

' апреля 1801 г. немецкий, химик Ахард получил участок земли для постройки первого свеклосахарного завода. На этом заводе впервые начал вырабатываться сахар <иэ свеклы.

О

апреля 1791 г. французский изобретатель Шапп публично - демонстрировал свой оптический телеграф. Каждой букве соответсгво-

Привязной аэростат Анри Жиффара 1867 г.

вала определенная комбинация из трех подвижных линеек, укрепленных на высоком шесте. Оптический телеграф Шаппа получил большое распространение во Франции. В 30-х годах прошлого столетия такой телеграф работал в России, между Варшавой и Петербургом, передавая заграничные новости. Биографы Шаппа рассказывают, что этот телеграф он изобрел еще мальчиком и переговаривался со авоим братом из окон дома, откуда была видна школа, в которой жил и учился брат.

Азбука телеграфа Шаппа

Азбука телеграфа Шаппа

%

с

т

С

F

*

t

*

X "1-

f

с 1

R

т

*

Т

t

*

X

н

*

V

т

т

г

*

3

т

i"

1 1-

■р

1

1-

9 ' 1

7

т

S 1

Оптический телеграф 1791 г.

апреля 1876 г. немец Карл Линде получил патент на холодильную машину для выработки искусственного льда с помощью аммиака. Жидкий аммиак подвергался онг строму испарению, вследствие ч V сильно понижалась температура.

" апреля 1852 г. американский журнал «Albani Evening Journal» впервые предложил употреблять слово «телепрамма».

апреля 1812 г. немецкий физик Земмеринг записал в своем дневнике, что некий П. Л. Шиллинг сообщил ему о своем изобретении, позволяющем взрывать мины на расстоянии при помощи электрического тока. Шиллинг служил в русском посольстве в Мюнхене (Германия). Свое изобретение по взрыву мин он демонстрировал впервые в России в том же году. Опыты прошли удачно.

Шиллинг является также изобретателем электромагнитного телеграфа (1832 г.), в котором он использовал свойство стальной стрелки отклоняться под влиянием электрического тока.