Техника - молодёжи 1934-04, страница 56

Техника - молодёжи 1934-04, страница 56

J\дводные мастера

Я не слыхал о каких-' причиненных им если Т] обморок. '

Второй сорт называете тому что он, как говог душистого горошка. Гой только в летнее время, . бодны даже такие галле не бывает газов.

Я не слышал, чтобы i j _ „ j _ ,s

может, он мало опасен)'* млл^лил"

дуггреждает об опасной него во многих галлере*

в самое лучшее и выг „Подводные мастера'—книга водолаза Золотовскогс о работе подвпд-подземные воды стоят н никое, об учебе водолаза, о трудностях и исключительных эпизодах этого этот газ происходит О ' своеобразного ремесла, требующего очень большой физической силы и выдержки, которым эти -места вес? ремесла, вырабатывающего у подводников совершенно исключительную внима-

Третий сорт газа — тельность, точность, хладнокровие. губительный, если прав Мы знаем много книг, в которых пролетарии рассказывают о своем произнеси. Те, которые видел водственном опыте. Брошюры „уоагников, призванных в литературу" (Михай-дим). описывают его сл лова, 'Гарасевича и др.) положили почин этой литературе. Но в эт ix книгах, более высоких местах, весьма интересных по теме и материалу, обычно хромает литературная ходов, в стороне от г/, обработка, бесцветен язык, стиль длиннотен. расположение материала невы-круглый предмет, вели1разительное. От большинства этих повестей книга Золотовского отличается имеющий толщину и ц большим своим литературным мастерством.

но камнем или чем-ниб Этому Золотовский несомненно обязан своему литературному наставнику прорвать, то газ paccei поэту Маршаку, который, приняв над молодым автором литературное ш ф-сутствующих. Поэтому ство, помог ему развернуть незаурядный талант рассказчика. чаев, как только заме fl знаю читателей этой книги, которые заявляли. „Разве можно о .Подвод-длинную веревку и ст. ных мастерах" всерьез говорить? Это же книга детская. Вот издала ее ,Мо-дали, а после того т лодая гвардия' — невзросл' е издательство, и самый рассказ ведется подробным огнем. __ простым языком, каким говорят с детьми". Это неверно. Золотовский пишет

Четвертый, который просто, но без специального у простите льет ва. Это хорошо. Не остается (не буду спорить о * недопонятых мест, книга удобно и просто укладывается в памяти. А простояна),— это пар, котор те его поучиться неплохо.

со свечой сразу зажиг „Всюду, где на карте синими пятнами обозначены моря, а синими линиями подобный выстрелу из реки и каналы, — работают водолазы — подводный цех'.

минает удар грома. Од Выражение „подводный цех' очень меткое, оно сразу определяет место по имени Лобби Лич, пролетариев-подводников в нашем социалистическом государстве. примером силы такого Развлекательная буржуазная литература любила рассказывать про водо вало руки я нопи и иск азов небылицы, экзотику загадочности для пущего интереса. Эту экзогпик, Совершенно очевидно, 41 Золотовский ненавидит и бьет. Вместо увлекательностей приключенческого газов о которых говорит выдумывания он рассказывает о подлинной работе и в ней оказываются вещи, как рудничный газ, иаибоздля очень многих читателей захватывающе интересные.

Но и еще до Джессона Вот водолаз опускается с горящей автогенной горелкой в воду и огнем пере-своем докладе в 1667 г. трезает под водой железо.

ществу описывая загадочт. Вот его поднимают с большой глубины с многоминутными остановками нике открывает причину э.через каждые несколько метров. Под гигантским давлением у него в крови воспламенении руднич1ногорастворился азот, если его вытащить сразу — кровь его вскипит пеной и он виде пузырьков на поверуж^мрет.

Вот он добывает на дне снаряды, пока наверху его товарищи, отстрели-Ш .аясь, падают один за другими под белогвардейскими пулями.

Долгое время природа ру Вот он еще неопытный забыл „травить воздух', кивками головы выпускать неизвестной. Впервые анално, нажимая на клапан. Его раздувает, поворачивает вверх ногами и выбра-1813 г. Гемфри Деви. Он апцвает как пробку на поверхность.

тана или болотного газа с'А сколько раз, читая книгу, затаишь дыхание, когда Золотовский говорит азота и углекислоты. оо опасности, стерегущие водолаза.

Происхождение гремучег Промывал струями воды туннель под затонувшим судном, а сзади туннель дующим образом: камакньивлишдо— отрыли товарища полумертвого.

годаря разложению растит'На стальных проволоках вокруг затопленной белогвардейской баржи „круг-ступа воздуха в присутствифя смерть„ — так зовут подводники мины. Водолаз осторожно перерезает условиях образуется и газ fiydmo в саду ветки стрижет"), не затронув страшилища, а когда мина

вплывает, ее расстреливают из нагана.

iBom лом пролетает на волосок от водолаза. Этот лом упустил в прорубь . рочий при зимних работах.

Вот чуть не втянуло его в водопроводный сифон, обледенелую решетку которого водолаз пробил ломом.

И всюду человек знает о чем он рассказывает. Книга — это сгусток его '.обственной биографии, ф. Золотовский умеет видеть вещи и словами объяснять машины, аппараты К рабочие приемы. Это большое умение, им не всякий писатель владеет. И настолько увлекательны эпизоды и настолько интересен материал, что некоторой досадой воспринимаешь тон шутки - прибаутки, разлитый по ' .повествованию. Похоже, будто автор, не веря в интересность своего материала, юропится „подперчить его", как будто повесть выйдет недостаточно увле-ятельной, если рассказать ее простым и ровным голосом.

С. ТРЕТЬЯКОВ

кремневая мельница Керлисл Спьд