Техника - молодёжи 1934-04, страница 54

Техника - молодёжи 1934-04, страница 54

Я не слыхал о каких-либо особых несчастиях, причиненных им если только человек не упал в обморок.

Второй сорт называется гороховым газом, потому что он, как говорят, имеет запах цветов душистого горошка. Говорят, что он появляется только в летнее время, и тогда от него ие свободны даже такие галлереи, в которых никогда не бывает газов.

Я не слышал, чтобы он был смертелен; быть может, он мало опасен, потому что запах предупреждает об опасности. Тем не менее из-за него во многих галлереях прекращаются работы в самое лучшее и выгодное время года, когда подземные воды стоят ниже всего. Полагают, что этот газ происходит от каприфолия — растения, которым эти места весьма изобилуют.

Третий сорт газа — самый странный и самый губительный, если правда все то, что говорят о нем. Те, которые видели его (потому, что он видим). описывают его следующим образом: в на» более высоких местах, под оводом баковых проходов, в стороне от главной галлереи замечаю» круглый предмет, величиной в футбольный мяч, (имеющий толщину и цвет паутины. Если случайно камнем или чем-нибудь другим оболочку эту прорвать, то газ рассеивается и душит всех присутствующих. Поэтому во избежание таких случаев, как только замечают его, берут- палку и длинную веревку и стараются разорвать его издали, а после того тщательно очищают место огнем.

Четвертый, который также называется газом (не буду спорить о правильности этого названия),— это пар, который при соприкосновении со свечой сразу зажигается и производит треск подобный выстрелу из ружья или скорее напоминает удар грома. Один рабочий здешних мест, по имени Лобби Лич, может служить печальным примером силы такого взрыва, так как ему оторвало руки и ноги и исковеркало все тело».

Совершенно очевидно, что четвертый вид шахтных газов, о которых говорит Джессон, есть не что иное, как рудничный газ, наиболее опасный.

Но и еще до Джессона доктор Томсон Ширлей в своем докладе в 1667 г. тому же Королевскому обществу, описывая загадочное горение воды в источнике, открывает причину этого явления в случайном воопламенении рудничного газа, выделяющегося в виде пузырьков на поверхности воды.

Долгое время природа рудничного газа оставалась неизвестной. Впервые анализ этого газа произвел в 1813 г. Гемфри Деви. Он определил его как смесь метана или болотного газа с небольшим количеством азота и углекислоты.

Происхождение гремучего газа объясняется следующим образом: каменный уголь образуется благодаря разложению растительных остатков без доступа воздуха в присутствии воды. Как раз в этих же условиях образуется и газ метан, который и скопля-

нремневая мельница Керлисл Спьддинга для освещения газовых шахт

шинстве каменноугольных залежей уже закончилось еще в то время, когда угленосная толща, покрытая мощным слоем пустых пород, подверглась значительным изменениям температуры и давления. Благодаря этой тяжелой и непроницаемой для газа оболочки происходило скопление больших количеств гремучего газа в пластах каменного угля. При разработке этих пластов гремучий газ и выделяется.■

Там, где газ находится в небольших количествах, , его можно было выжигать. Для этого на каждом руднике держали специальных рабочих. Называли такого рабочего «палильщик» или «кающийся». Последняя кличка была придумана не без основания. На такую работу действительно можно было итти ^только в виде наказания за осбые «грехи», в числе которых, безусловно, на .первом месте стояла «Задняя нужда. Щ Рудничный газ легче воздуха, поэтому он собирается под сводом шахты. Рабочий пробирался к месту скопления газа, ложился на землю и с помощью факела на длинной палке выжигал газ. Иногда передвигая с помощью шкива зажженную свечу на проволоке, «кающийся» мог производить это выжигание на более далеком расстоянии. Несмотря на все предосторожности, работа эта часто кончалась сильными взрывами и гибелью палильщиков.

Состав и свойства рудничного газа после исследования Деви стали известными Но это было реше-*нием только одной части задачи. Ряд крупных взрывов в начале XIX в. показал, что необходимо во что бы то ни стало разрешить вопросы безопасности в газовых шахтах. Прежде всего надо было найти безопасный способ освещения в шахтах.

В течение сотен лет в рудниках Англии для освещения служили либо сальные или восковые свечи либо специальные лампы, надевавшиеся на голову горнорабочего. Лампы эти были открытого типа, пламя свободно выбивалось наружу.

В конце XVIII и в начале XIX в. было предложен? много различных способов усовершенствовать шах-4 терское освещение. Делались весьма интересные попытки осветить шахты дневным светом при помощи длинной цепи зеркал. Однако этот опыт успеха не имел. (Интересно отметить, что подобный же метод разрабатывается сейчас в институте академика Иоффе для освещения темных комнат в домах.)

В 1740 г. Керлисл Спеллинг предложил для освещения шахт изобретенную им машину, которая получила название кремневой мельницы. Она состояла из двух металлических колес, заключенных в общую раму. Первое колесо вращал рабочий с помощью рукоятки. Посредством зубчатой передачи вращение передавалось второму колесу, сделанному из стали К этому колесу присланяли кремень, из которого высекались искры. От искр гремучий газ воспламенялся труднее. Поэтому мельница Спеллинга некоторое время считалась безопасной. Но «освещение» было конечно слабым и неравномерным, к тому же вскоре оказалось, что и безопасность мельницы весьма условна. После нескольких взрывов уже с «безопасной» мельницей Спеллинга от машины этой пришлось отказаться.

Наиболее серьезной и заслуживающей внимания попыткой создать, действительно, безопасный источ-

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Методы получения гремучего газа из воды?

Близкие к этой страницы