Техника - молодёжи 1934-04, страница 53

Техника - молодёжи 1934-04, страница 53

помощью электрического тока воды на ее составные частот — водород и кислород. Опыты, проделанные до него целым рядом ученых, давали непонятные результаты: при прохождении электрического тока через воду у отрицательного полюса собирался вовсе не водород, как следовало ожидать, а кислота, у положительного же полюса — не .кислород, а щелочь. Ученые не могли объяснить появления кислоты и щелочи вместо водорода и кислорода.

Деви приступает к опытам. Он брал возможно более чистую воду и тщательно предохранял ее от каких бы то ни было посторонних веществ. Затем он сменил стеклянный сосуд золотым и получил чистый кислород и чистый водород в эквивалентных количествах, т. е. на каждую часть кислорода приходилось по объему две части водорода. Так Деви доказал, что образование щелочей и кислоты являлось результатом электролиза тех веществ, которые попадали в воду из стекла.

За эту работу Парижская академия наук присудила Деви большую премию.

Деви продолжает серию электролитических опытов. Его внимание привлекает электролиз едких ще-1 лочей. На этом, пути он открывает щелочные метал-бы — калий и натрий. Это ставит Деви в ряд наиболее крупных мировых ученых.

Он производит опыты с едким калием и получаст металлический калий, он производит опыты с н.атри-еця получает металлический 'натрий. Затем в 1807 г. Демй получает тем же путем барий, стронций, кальциту* магний.

Следующая серия опытов посвящена изучению хлора. Газ этот был назван хлором по предложению Деви. Опыты с хлором и открытие щелочных и ше-лочно-земельных металлов привело Деви к столкновению с виднейшими химиками того времени. Деви отрицал, что хлор является сложным веществом. Это вносило настолько резкие изменения в таблицу элементов, предложенную Лавуазье, что Гей-Люосак и Тенар во Франции, Берцелиус в Швейцарии катего-ричжУСи восстали против утверждения Деви. Однако Геи^юссак вскоре присоединился к Деви, проверив правильность его утверждения.

В 1812 г. в жизни Дави происходят два события, которые никак нельзя принять, как способствующие его дальнейшей научной деятельности. Он женится и получает дворянство. О влиянии жены на Деви смог многое бы рассказать знаменитый физи»: Фа-радей, начавший свой тернистый путь ученого с положения полусекретаря, полуслупи у Деви и много натерпевшийся от его пустой и чванной жены. А «благотворное» влияние дворянского титула на ученую деятельность великого химика незамедлило сказаться через весьма кцроткий промежуток времени. В 1813 г. Деви едет путешествовать по Европе, отказавшись от профессуры и от службы в Королевском обществе, как несоответствующей его новому общественному положению.

Возвратившись в Англию, Деви больше не занимается серьезной теоретической работой. Он обоа-щается исключительно к практическим вопросам промышленности.

В конце XVIII в. в Англии происходит так называемый «.промышленный переворот». Развивается гигантскими шагами индустрия. Повсюду вводится машинное производство. Необычайно растет опрос на железо. Старый способ получения железа из руды с помощью древесного топлива уже более не удовлетворяет английских металлургов. Этот способ не давал достаточного количества железа и помимо этого приводил к хищническому вырубанию лесов в Англии. Тогда появляется так называемая пудлинговая печь, позволяющая производить плавку на каменном угле. В связи с этим необычайно развивается

Гемфри Деви

горная промышленность. Шахты уходят глубже в землю, штреки делаются длиннее. Интересы горной промышленности привлекают к себе внимание многих ученых.

Еще в самом начале развития горного дела люди столкнулись в шахтах с ядовитыми и взрывчатыми газами. Особенно опасным был рудничный или так называемый гремучий газ. В соединении с надлежащей пропорцией воздуха рудничный газ дает взрывчатую смесь. Естественно, что от пламени различных светильников, с которыми работали шахтеры, рудничный газ взрывался, приводя к страшным ката' строфам. С развитием горной промышленности борьба с рудничным газом стала весьма острой проблемой.

Королевское общество в Лондоне, явл^явшееся цен. тром научных сил Англии, не раз ставило на своих заседаниях вопрос о шахтных газах. Еще в протоколах 1675 г. мы находим подробные выдержки из письма некоего доктора Джессона, который дает описание следующим четырем сортам газов, встречающихся в шахтах:

«Есть четыре сорта ядовитых газов, распро-страненнык в этих местах. Первый — это обыкновенный сорт, о котором не нужно много говорить, потому что он общеизвестен. Внешние .признаки его приближения, — пламя свечи еринимае1 круглую форму и постепенно уменьшается, пока не погаснет; внутренние — недостаток дыхания.

„Кающийся"

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Найти объем газа в новом положении

Близкие к этой страницы