Техника - молодёжи 1934-04, страница 52

Техника - молодёжи 1934-04, страница 52

Жизнь

замечательных людей

Гемфри Деви

Знаменитый физик и химик Гемфри Деви (родился 17 декабря 1778 г. в Корнваллисе {Англия) в семье бедного резчика Ш дереву. Он "был живой и смыш-ленный мальчик. Уже четырех лет Гемфри начал заниматься в школе. Но школу ему так и не удалось кончить, ибо у отца нехватило средств на обучение. Систематическое образование для детей мелких ремесленников было в то время совершенно недоступным.

Через несколько лет Деви поступает учеником к емкому врачу. Этот хирург, как и многие врачи того времени, был одновременно и аптекарем, составляя различные лекарства. Здесь Деви впервые соприко'-снулся с химией, усваивая все знания «а практике. Деви проявляет в этой области необычайные способности. Он уже не удовлетворяется указаниями авоего хозяина и составляет обширную программу самообразования и со всей настойчивостью приступает к ее осуществлению.

Чем же интересуется и что занимает ум любознательного семнадцатилетнего Деви? Он занимается физикой и химией, теорией и практическими исследованиями. Он учится у своего хозйина и в то же самое время вступает в переписку с целым рядом крупнейших ученых своего времени.

В своей небольшой, им самим устроенной лаборатории, Деви делает свое первое замечательное открытие: два ,куска льда от трения друг о друга в безвоздушном пространстве превращаются в воду. Этот опыт 'опровергал существование тепловой материи, к •признанию которой склонялись тогда многие ученые. Многие думали, что всякое изменение тела при нагревании происходит от проникновения в поры тела какой-то особой тепловой материи, получаемой от источника тепла. От этого, скажем, тела увеличиваются при нагревании в своем объеме. Но опыт Деви, проделанный с кусками льда в безвоздушном пространстве, показал, что в этом случае ничего не могло прибавиться к льду, а между тем он растаял. Таким образом Деви .подготовил почву для великого открытия закона сохранения материи.

Один из ученых, с которым вел переписку Деви по различным «опросам физики и химии, доктор Беддоэсс, (Пораженный его огромным дарованием, заинтересовался молодым исследователем. Беддоэсс решил предоставить Деви возможность работать в обстановке, где он мог бы расти и полностью развернуть свои способности. Маститый ученый приглашает Деви работать химиком в свой медицинский так называемый Пневматический институт, куда Гемфри и поступает в 1799 г.

Пневматический институт, открытый Бэддоэосом, занимался исследованием целебных свойств различ-

Дощент М. К ALL

ных газов. В XVIII в. было открыто большое количество газов. Учение о газах было боевой проблемой 1в науке того времени. До появления паровой машины науки о газах, как таковой, не существовало. Но вместе с развитием паровой машины со всей остротой встал вопрос о систематическом изучении •газовых законов, так как без этого нельзя было решать вопросов термодинамики, необходимой для 'ясного понимания научных принципов паросилового хозяйства.

Исследованием газов мужественно, с риском для жизни, занимался и Деви, определяя физиологическое действие отдельных газов и их смесей. Так он пришел к открытию своего знаменитого «веселящего газа». Он обнаружил опьяняющее и анестезирующее действие закиси азота.

Открытие Деви становится широко известным- Оно приносит ему славу. Вскоре (1801 г.) Деви поз^члет приглашение занять кафедру профессором химии в Королевском .институте в Лондоне.

И вот двадцатитрехлетний Дави вкодит на профессорскую кафедру. Его молодость, собственное страстное увлечение химией, живость изложения, прекрасная иллюстрация лекций опытами приносят невиданный успех. Печать поет ему дифирамбы. «Первые люди в стране по рангу и талантам, литераторы и ученые, практики и теоретики, синие чулки и великосветские дамы, старые и молодые — все устремлялись в его аудиторию. Его молодость, простота, его природное красноречие, познания по химии, удачные примеры и иллюстрации и хорошо произведенные опыты возбуждали всеобщее внимание и беспредельный восторг».

В 1803 г. Деви избирают членом Королевского общества, а с 1807 по 1812 nr. он работает в качестве секретаря этого общества.

В этот период исследовательская и педагогическая деятельность Деви приобретает особый размах. Деви придает огромное значение исследовательской и экспериментальной работе в области химии и физики.

«Гораздо труднее собирать факты, чем заниматься спекулятивными умозрениями по их поводу: хороший эксперимент имеет больше ценности, чем глубокомыслие такого .гения, как Ньютон», — пишет он в своих записках.

С 1806 г. Деви начинает усиленно заниматься вопросами электричества и в частности вопросами химического действия электрического тока. И в этой области он делает ряд значительных открытий.

Прежде всего Певи обращает свое внимание на работы по электролизу воды, т. е. по разложению с