Техника - молодёжи 1934-04, страница 49

Техника - молодёжи 1934-04, страница 49
ной науки и техники

ТАНК —СВАРОЧНАЯ МАШИНА

В США для сварки рельсов применяются танки, снятые с вооружения. В танке устанавливается необходимая аппаратура. Танк может двигаться вдоль полотна железной дороги, поднимайся на насыпи и при помощи небольшого помоста въезжать на вагон-платформу. Мотор танка приводит в движение динамомашину, питавшую током сварочную ацпаратуру.

НОВЕЙШИЕ ПОДЪЕМНЫЕ МОСТЫ

Германская фирма „Демаг" построила для гавани Антверпена дна подъемны* моста пролетом в 40 м и шириной в 11,4 м. По мосту проходит двухколесный железнодорожный путь. Помимо этого остается ещэ достаточно широкая колея для уличного движения. Полем моста и все обслуживание полностью автоматизированы.

АРКТИЧЕСКИЙ САМОЛЕТ

Для экспедиции адмирала Бэрда, находящейся на Южном полюсе, аме Iиранский з.твод „Кертнсс-Райт" построил специальный самолет для полетов в суровы-; условиях анта; кти-ки. Корпус самолета целиком сварен из хромо-молибдено! ых труб и обтянут полотном. На самолете установлена д )ухстороаняя коротковолновая радиоустановка и специальная аварийная радиоустановка. Скоро.ть са молета 440 к л в час, радиус действия 3 600 км.

ФОТОАППАРАТ ДЛЯ СОСТАВЛЕНИЯ ЗВЕЗДНОГО КАТАЛОГА

На парижском велодроме производились недавно опыты с летаю-велосипедам «циклюиманам». Изобретатель укрепил по бокам еТЧосипеда два больших крыла, а опереди поставил пропеллер. Таким о&раэом он думал при достаточно большой скорости подняться на воздух. Однако первые опыты 'оказались неудачиыми. Изобретателю не удалось отделиться от земли, хотя скорость движения достигла 30 км в час.

В Нейенбургской обсерватории (Швейцария) установлен гигантский фотоаппарат германской фирмы «Цейс» для фотографирования планет, звезд и т. п. Диаметр объектива 300 мм, фокусное рас.стошже 5 м.

Этот фотоаппарат используется для работ по составлению звездного каталога, в который должны войти все звезды до 11-й величины включительно i(ot 3 до 4 млн.). Для составления каталога придется сделать 22 тыс. снимчов. Эта огромная работа должна быть закончена в 1940 г.