Техника - молодёжи 1934-04, страница 46

Техника - молодёжи 1934-04, страница 46

ОТ НЕПОСЛУШНОЙ ИГРУШКИ — К МОЩНОМУ СРЕДСТВУ ТРАНСПОРТА

46

С каждым годом автомобиль находит себе все более широкое и разнообразное применение в самых различных областях связи, транспорта, военного дела. Например в Америке автомобильная промышленность стала ведущей отраслью всего хозяйства. Автомобильная промышленность превратилась в наиболее передовую и технически совершенную, создавая новые рациональные системы производства, например конвейерную, введенную Фордом.

Во время войны 12 тыс. парижских такси и частных автомобилей произвели массовую переброску французской армии на Марну и этим решили исход сражения, предупредив занятие Парижа немцами.

В сентябре 1918 г. 400 тыс. американских солдат были переброшены на автомобилях в течение одной ночи на 80 км. В том же 1918 г. автомобили в течение недели перебросили на фронт 33 пехотных девизии и 46 артиллерийских частей, в то время как по железной дороге было переброшены всего 19 дивизий.

Немцы и итальянцы также практиковали массовые переброски вОйск на автомобилях.

Танки и броневики показали себя во время империалистической войны решающим видом оружия.

Автомобиль стал, действительно, наиболее быстрым и надежным средством передвижения. Это еще более ускорило его развитие.

Автомобиль перевозит людей. Легковые автомобили, дорожные, спортивные, такси заполняют улицы городов. Современные автобусы берут до 100 человек, как например недавно построенный стоместный советский автобус. Спальные автобусы фирмы «Пикк-вик» несутся со стокилометровой скоростью из Нью-Йорка в Сан-Франциско, пересекают весь континент Северной Америки, предоставляя пассажирам максимум комфорта.

Автомобиль перевозит грузы. Грузоподъемность автомобилей поднялась за последнее время до 35 и даже до 100 т. Автомобили возят лес, металл, машины, сельскохозяйственные продукты, хлеб, животных. Автомобили д^ля строительных и дорожных работ, для почты, автомобиль — ремонтная мастерская, радиостанция, передвижной магазин, обсерватория, аптека, санитарные автомобили, пожарные машины военные автомобили всех видов... список этот бесконечен.

В дни своей пятидесятой годовщины автомобиль стоит на пороге новой фазы развития. Исчезают понемногу многочисленные «марки», и появляется автомобиль единого типа, предназначенный для работы в определенной отрасли народного хозяйства. В современном автомобиле все делается с таким

Один из первых автобусов 1905 г.

Один из первых грузовиков 1933 г.

Автомобиль .Всегда недовочьнао", на котором Женатцп в 1899 г.. впервые перешел стокилометровый предел скорости

расчетом, чтобы получить наибольшую скорость, экономичность, выносливость и удобство. И уже на втором плане стоит мода, отделка, целиком подчиняющиеся технической и экономической целесообразности.

Особенно большие перспективы стоят в этом смысле перед автомобилестроением в Советском союзе. Сосредоточение всего производства автомобилей в руках государства, отсутствие конкуренции и погони за потребителем позволяют нашей автомобильной промышленности разрабатывать наиболее рациональные и технически совершенные типы автомобилей, которые смогут наилучшим, образом обслужить народное хозяйство.