Техника - молодёжи 1934-04, страница 45

Техника - молодёжи 1934-04, страница 45

ПНЕВМАТИЧЕСКАЯ ШИНА

Резиновая пневматическая шина сыграла в развитии автомобиля огромную роль. Передвижение на ацтомобиле без шин сопровождалось невероятной тряской и требовало от всех деталей колоссальной прочности и отсюда большого веса. Вес автомобиля без пневматических шин составлял в 1895 г. около 250 кг на одну лошадиную силу мощности двигателя. В 1896 г. с применением пнев-матиков удалось сразу понизить этот вес до 166 кг. В настоящее время он редко превышает 25 кг.

Пневматическая шина изобретена англичанином Вильямом Томпсоном в 1845 г., т. е. еще до появления бензиновых двигателей, поэтому она не нашла себе применения. Изобретение было забыто. В 1885 г. шина была изобретена вторично Денлопбм. Но Денлоп не просто повторил старое изобретение, а дополнил к шине клапан-вентиль, не выпускающий из нее воздух.

Первые шины лопались на каждом шагу. Я,ля исправления их требовалось 5—6 чело-лек и чрезвычайно много времени. Француз Мишлен после долгой и упорной работы внес много улучшений в производство пневматических шин. Он сделал съемный пиевма-тик и снизил время, необходимое для смены шин, до 15 мин. Пневматическая шина стала неотъемлемой частью каждого автомобиля.

Только после применения пневматических ДЗвш автомобиль стал проходить по самым различным дорогам и развивать большие скорости. Большое значение для усовершенствования автомобиля имели автомобильные гонки, побуждавшие конструкторов к улучшению машин и к проектированию новых механизмов.

Максимальная скорость, достигнутая авто- -мобилем в 1895 г., была 24 км в час. Уже через три года автомобиль развивал скорость до 65 км в час. В-1899 г. бельгийский инженер Женатци на электрическом автомобиле «Всегда недовольная» достигает скорости 105 км в час. В 1906 г. в Америке паровой . автомобиль «Стенлей» показывает скорость в 200 км в час, и лишь после этого первенство переходит к бензиновому автомобилю. В 1910 г. бензиновый автомобиль проходит в час 227 км, в 1912 г. — 286 км, в 1928 г.— 334 км. А в 1933 г. гонщик Кэмпбелл развивает на автомобиле «Синяя птица» с двигателем Ролльс-Ройс скорость в 440 км а час. Когда увлечение большими скоростями перешло границы требований нормального передвижения, конструктора пустились по другому пути — по пути создания автомобиля, годного для различной работы в любых условиях. До этих пор автомобиль был сложной игрушкой, не представляющей практического значения.

Типичный автомобиль первого десятилетия XX в.

Генри Форд на своем первом автомобиле в 1893 г.

Первый автомобиль (Панар и Левассор) с двигателем, расположенным спереди. Вынущен в 1895 г.

Первый четырехколесный автомобиль Бенца в 188S г.