Техника - молодёжи 1934-04, страница 42

Техника - молодёжи 1934-04, страница 42

50 лет автомобиля

Ю. ДОЛМАТОВСКИЙ

„ДОИСТОРИЧЕСКИЙ" ПЕРИОД РАЗВИТИЯ АВТОМОБИЛЯ

Есть еще немало людей, которые помнят время, не знавшее автомобиля. Это было полстолетия назад.

Люди передвигались на лошадях, в повозках, в поездах, в конных и паровых омнибусах, Основным средством передвижения были всякого рода паровые повозки: от маленькой, переделанной из конной коляски, до уже развившегося тогда паровоза.

Паровые, безрельсовые повозки — автомобили и омнибусы — появились раньше паровоза и долгое время успешно соперничали с конной тягой и с первыми железными дорогами. Безрельсовый паровой транспорт стал наконец таким грозным конкурентом, что владельцы конных омнибусных сообщений и возчики, с одной стороны, и хозяева железных дорог — с другой, не раз пытались путем ряда правительственных постановлений ограничить пароавтомобильное движение.

В третьей четверти XIX столетия у пара появились конкуренты: в 1860 г. французский изобретатель Ленуар построил первый светильно-газовый двигатель. Газовые двигатели наравне с электрическими и керосино

выми получили довольно широкое распространение.

Во все поры хозяйственной жизни проникал промышленный капитал. Производство, торговля все больше выходили из рамок отдельных районов. Везде пульсировала напряженная и лихорадочная деятельность ловких предпринимателей.

Капиталистический мир искал наиболее скорых средств связи и передвижения. Промышленники всемерно способствовали раз-питию механических повозок. Возродились и паровые безрельсовые повозки. Одним из заводов, производивших газовые двигатели, был завод Дойц в Кельне (Германия). Руководителем его был инженер Готлиб Даймлер. С него и начинается история автомобиля с двигателем внутреннего сгорания.

РОЖДЕНИЕ АВТОМОБИЛЯ

— Мы не можем допускать подобных бесчинств в нашем родном Канштатте. Мы требуем от полиции выяснения. Скажите нам, что производится в сарае, рядом с домом старика Даймлера. Видите, об этом пишут даже центральные газеты, — так говорили отцы г. Канштатта полицей-президенту, развертывая перед ним листы газеты «Берлинер-Тагеблатт»: