Техника - молодёжи 1934-04, страница 41

Техника - молодёжи 1934-04, страница 41

сидены м тынка

'Члпи я лесяжмел

ДШРОнЫ

*мния.

Р1ЛН BbtCQTbt

(ЯКУАПЩ

пявнммяр! К9сгылЬ

етомки ишау крнльхнщ

такой момент, не прибегая каждый раз к сложным расчетам.

Размеры бомб и их разрушительное действие все время увеличиваются. Вес бомб в первые годы империалистической войны не 1ревышал 32 кг. Но когда встал вопрос о действии авиации против морского флота', ^огда надо было поражать огромные военные суда, похожие на пловучие крепости, тогда размеры аэробомб стали резко увеличиваться. Сначала делали бомбы по 500 кг, затем по 900 кг и наконец сделали две бомбы по 1 800 кг. При сбрасывании такой бомбы с аэроплана она образовала воронку глубиной 5,8 м и диаметром у поверхности земли в 30 м.

в таком огромном размере бомб нет особой 'необходимости. Даже бомбы весо-м в 500 и 900 кг могут легко потопить крупный броненосец. Если бомба в 500 кг упадет даже в 12 м от броненосца, она все равно потопит его.

Ф

В последний год империалистической войны появился еще один тип военного самоле

та, так называемый штурмовой самолет. Он предназначен специально для нападения на сухопутные войска, которые идут в колоннах или укрываются в окопах, не защищенных сверху.

Штурмовые самолеты летают на весьма небольшой "высоте (10—12 км), — так называемый «бреющий полет». Вооружены они несколькими пулеметами и мелкокалиберными бомбами. Самолеты эти отражали даже открытые атаки. Для этого они обшивались специальной броней толщиной в 5 мм. Такая броня способна устоять против ружейной пули.

Использование аэропланов во время войны не ограничивается только прйведенными выше примерами. Аэропланы применяются также для перевозки различных грузов, войск, боевого снаряжения. Аэроплан может нести санитарную службу, он может служить средством связи через опасную зону, его можно использовать для соответствующей пропаганды в рядах неприятеля, путем разбрасывания различных листовок и прокламаций. Возможности авиации в военном деле неограничены. Недаром говорят, что война будущего будет войной в воздухе.

tfPTMH чрыло

"УЛЬНММ

Схема конструкции аэроплана

Лодочный гидроплан

«М№

крыпо <