Техника - молодёжи 1934-04, страница 40

Техника - молодёжи 1934-04, страница 40

Установка пулеметов на турели

Так как пулемет укреплен на истребителе неподвижно, то прицеливание ведется не пулеметом, а всем самолетом. Для этого пулемет укрепляется строго на продольной оси самолета, а прицел устанавливается на фюзеляже против головы летчика. Таким образом летчик-истребитель наводит на цель не пулемет, а самолет. - *

Сейчас за границей проводятся опыты по установке на истребителях вместо пулеметов легких скорострельных пушек.

Самолеты-разведчики не имеют какой-либо специальной конструкции. Они могут быть любого типа. Однако к самолетам, используемым для разведки, предъявляются особые требования. Прежде всего они должны быть минимум двухместные, так как для разведки кроме пилота необходим еще и наблюдатель. Разведчикам приходится иногда весьма далеко залетать в тыл противника. Поэтому самолеты, рассчитанные на такие дальние, разведки, должны обладать большой грузоподъемностью, их надо снабжать большим запасом горючего и более мощным вооружением.

Вооружение разведчика должно быть преимущественно оборонительным, в противоположность наступательному вооружению истребителей. На самолетах-разведчиках для этого устроены так называемые турели.

Турель — это вращающаяся пулеметная установка на кабине летчика-наблюдателя, при помощи которой он может стрелять из пулемета не только в направлении полета, как на истребителе, но и во всех направлениях. Турель вращае:ся и в горизонтальной и в вертикальной плоскостях. Поэтому наблюдатель может стрелять как угодно: вверх, вниз, влево, вправо, по косой линии и т. д.

О

Однако основная задача, которая возлагается на военную авиацию, — это вносить растройство и панику в глубоком тылу неприятеля, куда не могут долететь артиллерийские снаряды. В начале империалистической войны стали нагружать обычные самолеты-разведчики бомбами и сбрасывать эти бомбы в тылу противника. Но затем оказа

лось. что обычный разведчик не может захватить с собой бомб более чем 80 кг. Тогда начали строить специальные бомбовозы. Первым таким бомбовозом был русский большой самолет «Илья Муромец», на «а примеру начали строить самолеты для метания бомб и в других странах.

Бомбометание с самолетов начинает вскоре носить характер самостоятельной операции. В ней участвуют по нескольку десятков самолетов, сбрасывающих много тонн взрывчатого вещества.

Теперь строятся бомбардировщики двух типов: -легкие и тяжелые. Легкий бомбардировщик по своему типу, вооружению и дальности полета в основном подходит под разряд разведчиков. Он может в среднем взять бомб по весу от 500 до 600 кг, т. е. от 2 до 50 шт. (в зависимости от калибра).

Тяжелые бомбардировщики — это многомоторные мощные самолеты. Они отличаются большой грузоподъемностью и забирают бомбовой погрузки £0 5 т и более.

Тяжелые бомбардировщики чрезвычайно мощно вооружены и для собственной обороны. На борту этих воздушных броненосце!., находятся крупнокалиберные пулеметы, пушки, скорострельные винтовки и т. п. Их почти всегда сопровождает большой отряд истребительной авиации.

Тяжелые бомбовозы залетают иногда в тыл противника более чем на 1 тыс. км со скоростью 200 км в час. Такие «птички» могут вылететь например в 10 утра из Парижа, до-. лететь, скажем, до Берлина, разгромить ' испепелить весь город и вернуться обратно к полудню в Париж. Все это займет не более двух-трех часов.

С

Бомбы, предназначенные для метания, подвешиваются под самолетом (под крыльями и фюзеляжем) на специальных бомбодержателях. Бомба вешается на особый крючок и запирается замком. Сбрасывание бомб производится механически, с помощью бомбосбрасывателя. Для этого в кабину летчика проводятся от всех замков тросы. Дергая за рукоятку бомбосбрасывателя, летчик-бомбардир открывает замок, и бомба падает.

Попасть с летящего самолета в какую-нибудь точку на земле не так легко. Известно, что при этом бомбу относит в направлении полета аэроплана. Стало быть, бомбу надо бросать раньше, чем самолет достигнет намеченного пункта. Чтобы выбрать правильный момент для метания, бомбардир должен учесть все условия полета: скорость, высоту, силу встречного или попутного ветра и т. д.

На современных бомбовозах установлены специальные прицельные аппараты, которые позволяют бомбардиру быстро определять