Техника - молодёжи 1934-04, страница 39

Техника - молодёжи 1934-04, страница 39

ние и тот, как говорят, «гробанется». Однако авиационная техника настолько далеко продвинулась вперед, что выправить полет даже на небольшом расстоянии от земли не представляет особого труда. Аварии самолетов стали все же чрезвычайно редким явлением.

Для перемещения аэроплана по земле, т. е. для его разбега при взлете и пробега после посадки, устраивается шасси. Под этим словом обычно понимают всю конструкцию, на которую опираются крылья и корпус самолета, когда он стоит или двигается по земле. Шасси представляет собой в сущности не что иное, как большую тележку на колесах. Хвостовая часть самолета опирается не на тележку, а на специальный костыль, который при посадке самолета тормозит его движение.

Самомт-развешик

•ЗДзЗимой колеса на шасси самолета заменяется лыжами. На таких лыжах самолету очень удобно делать разбег по снежному полю.

Самолеты, взлетающие с воды и садящиеся на нее, называются гидропланами. Они бывают двух видов. Один—это так называемые самолеты-лодки. Корпус этих самолетов делается в форме лодки, на которой и монтируются все отдельные части. Лодка делается обычно из дерева ,и красится водоупорными красками. Для того чтобы избежать забрызгивания водой, мотор на лодочных самолетах ставится выше крыльев. Это несколько изменяет внешнее очертание самолета.

Другие гидропланы устанавливаются на большие поплавки, похожие на огромные калоши. Так как поплавки прикрепляются к корпусу с помощью высоких стоек, то выносить моторы выше крыльев нет никакой надобности.

Существует еще комбинированный тип аэропланов — самолет-амфибия. Это обычный лодочный самолет, у которого по бокам пристроены колеса для посадки и на землю. Однако самолеты-амфибии пока еще распространены сравнительно мало, так как выходят слишком тяжелыми.

Современный самолет-истребитель

Центральное связующее звено всего самолета — это корпус или фюзеляж. К нему прикрепляются крылья, мотор, органы управления, шасси. В нем же расположены кабины для .экипажа. •

Современный военный воздушный флот представляет собой огромную армию различных истребителей, разведчиков, штурмовиков, легких и тяжелых бомбардировщиков, самолетов вспомогательного, значения и т. п.

Самолеты-истребители наиболее быстроходны. Они чрезвычайно подвижны и позволяют совершать в воздухе самые головокружительные маневры. Основное назначение такого самолета — это выбить из строя самолет противника, «истребить» его. Для того чтобы сбить самолет, достаточно попасть хотя бы одной пулей в ответственное место, например в мотор, в бензиновый или масляный бак, в органы управления и наконец в самого летчика.

Основное вооружение истребителей — это пулеметы. Они неподвижно укреплены на фюзеляже самолета, по бокам мотора. Число пулеметов доходит до шести и более. Пулеметы эти, как говорят, «стреляют через винт». Стрельба через винт заключается в том, что пули пролетают в кругу вращения лопастей винта.

Но возникает вопрос, как же при этом пули не раздробят винта? Этого не может случиться благодаря специальному приспособлению — синхронизатору. Этот механизм регулирует положение винта самолета и момент выстрела. Выстрел происходит только в тот момент, когда винт отклонен от линии полета пули.

Чтобы сделать выстрел из пулемета, летчику надо только нажать на «гашетку» (рычажок, приделанный к ручке-штурвалу). Остальное — дело механизмов. Автоматизация стрельбы из пулемета здесь совершенно необходима, так как на истребителе летит только один человек: лишний пассажир значительно понизит маневренность истребителя.