Техника - молодёжи 1934-04, страница 37

Техника - молодёжи 1934-04, страница 37

вращались паровой машиной. По внешнему своему виду «Авион» очень походил на летучую мышь. Адеру удалось пролететь 300 м, но при посадке машина разбилась. Все же это был первый полет человека на аппарате, тяжелее воздуха.

Первый удачный полет на аэроплане выполнили американские изобретатели братья Райт. 17 декабря 1903 г. одному из них удалось продержаться в воздухе 53 сек., пролететь за это время 260 м, а затем благополучно спуститься на землю. Братья Райт недаром считаются основоположниками современной авиации. Талантливые американцы непрерывно совершенствовали конструкцию аэропланов. Они не только доказали, что полет в воздухе с помощью механической силы вполне возможен, но и первые овладели техникой моторного полета, летая по любому направлению и достаточно продолжительное время.

За прошедшие тридцать с лишним лет аэроплан братьев Райт претерпел весьма существенные изменения. Он может показаться теперь смешной игрушкой. Современные роз-.^Шные гиганты могут перевозить более 100 пассажиров, скорость некоторых гоночных машин доходит до 700 км в час. На аэроплане удалось достичь высоты более. 13 тыс. м, т. е. залететь в область стратосферы.

Ф

всякий современны л самолет складывается Виновном из пяти г 1авных частей. Во-первых, это крылья сам( лета, или, как говорят, его несущие поверхности. По расположению крыльев аэропланы делятся на несколько типов. Есть так называемые монопланы: у них крылья расположены в ряд, в одной длоско-сти. Другими словами, моноплан имеет только одно левое и одно правое крыло. Так как размер крыла оказывает решающее влияние на устойчивость и грузоподъемность машины, то, естественно, конструкторы делают размах крыльев возможно большим. Но увеличение поверхности крыльев приводит к их изгибу, а вместе с этим и к увеличению мертвого веса. Поэтому крылья располагают не только в один ряд, но также и в несколько рядов. Например у бипланов крылья расположены в два ряда, одно под другим. Такой аэроплан имеет следовательно два левых крыла и два правых. Самолеты, , у которых крылья расположены более чем в два ряда, называются полипланами. Наиболее употребительные конструкции в настоящее время —

это монопланы и бипланы. •

Другая важнейшая часть самолета — это мотор. Он служит исключительно для вращения винта (пропеллера). Лопасти пропеллера так устроены, что он буквально, как

штопор в пробку, ввинчивается в воздух и тащит за собой весь самолет. Таким образом самолет получает ту скорость, которая нужна ему для опоры на встречный воздух.

Все современные авиационные моторы являются двигателями внутреннего сгораний. Но к авиационному двигателю предъявляются совершенно особые требования. На каждую лошадиную силу, которую дает мотор, должно приходиться возможно меньше весу. При этом мотор должен расходовать минимальное количество топлива (бензина) и смазки. Если этого не будет, то полезный груз, поднимаемый самолетом, окажется совсем ничтожным по сравнению с мертвым весом.

Все движущиеся части авиационного двигателя должны обладать полной уравновешенностью. Если мотор будет работать сильными толчками, это легко выводит самолет из положения равновесия и может привести к катастрофе.

Современные авиационные моторы обладают в среднем мощностью в 300—400 л. с.

Аэроплан братьев Райт

Вид сверху

В д спереди

Вил сб( ку