Техника - молодёжи 1934-04, страница 34

Техника - молодёжи 1934-04, страница 34

сгорания топлива, а пользуются кислородом окружающего воздуха.

Воздушно-реактивный двигатель имеет в своем корпусе сквозную трубку, через которую проходит встречный воздух. Войдя в переднее отверстие, воздух попадает в камеру сгора/ния, где он нагревается и расширяется. Расширенный воздух с увеличенной скоростью вырывается через заднее отверстие. При этом сила реакции толкает двигатель вперед.

Разработкой вопроса о воздушных реактивных двигателях заняты сейчас многие научные силы как у нас, так и за границей. Впервые теорию воздушного реактивного двигателя дал советский ученый проф. Б. С. Стечкин. Затем появился обширный доклад итальянского генерала Крокко, представляющий собой результат продолжительных исследований по применению воздушных реактивных двигателей в авиации для высотных сверхскоростных полетов (суперавиации).

Генерал Крокко рассчитал аппарат весо>1 в 1 тыс. кг, из которых 400 кг приходится на долю горючего. По его расчетам этот аппарат должен подняться на высоту 30 км, затратив на подъем 300 кг топлива, затем пролететь 1 тыс. км по горизонтальному пути со скоростью 3 600 км в час, израсходовав при этом оставшиеся 100 кг горючего. Затем аппарат планирующим спуском снижается на землю в 1 400 км от места отлета. Разумеется, ни современная авиация, ни "srp-тиллерия ничего подобного до сих пор дать не могли. Только реактивный двигатель дает возможность осуществить подобную задачу.

Военные министерства всех стран учли грандиозные возможности реактивных двигателей в области военной техники. Большинство наиболее видных практиков и теоретиков реактивного движения работают сейчас по заданиям военных ведомств. Например американский профессор Годдар, автор ряда научных исследований по ракетам, перешел в 1929 г. на службу в армию, все его дальнейшие работы носят сугубо секретный характер; французский теоретик реактивного движения Эсно-Пельтри уже несколько лет работает в военном министерстве; в Италии реактивное движение возглавляет генерал Крокко. Точно так же и в других странах все лучшие работники этого дела тесно связаны с военными организациями, пользуются их поддержкой или непосредственно работают в военных лабораториях.

У нас, в Советском союзе, реактивному двигателю предстоит широкое применение не только в деле обороны страны, но и в самых различных областях народного хозяйства. Небольшие ракеты могут быть использованы для метеорологических целей, для градорассеивания, фотосъемки, для связи с

Ракега Тиллинга. Боковые крылья служат для планирования при спуске. Крьлья автоматически раскрываются, когда рак«та начнет падать вниз

Модель ракеты для полета в космическое пространство. Сконструирована в Калифорнии