Техника - молодёжи 1934-04, страница 31

Техника - молодёжи 1934-04, страница 31

зультате этих опытов в июне 1928 г. удалось осуществить первый полет реактивного аэроплана. Немецкий летчик Штамер продержался в воздухе на ракетоплане 80 сек. За это время он сделал несколько поворотов и покрыл расстояние приблизительно в 1,5 км. На этом самолете в качестве двигателя были заложены две 20-килограммовые ракеты, сгоравшие поочередно. Полет ракетоплана отличался плавностью, отсутствием вибрации мотора и легкостью управления.

Другое интересное применение ракетам нашла известная немецкая фирма Юнкерса. На обычном самолете с авиационным двигателем укрепили несколько ракет. Ракеты зажигались при разбеге самолета по земле и облегчали его начальный подъем. Снабженный этими стартовыми ракетами самолет Юнкерса очень быстро отрывался от земли, не требуя боль!пой площади для разбега, и сразу же набирал необходимую для полета скорость, ф-

jr

У" Одновременно с опытами над ракетными экипажами в различных странах ведутся многочисленные испытания самих реактивных двигателей. Германское общество звездоплавания производило недавно на специальном ракетодроме близ Берлина многочисленные опыты с простыми ракетами, так называемыми мираками (минимум-ракета), у, Устройство мирака сравнительно простое. Сделан он из алюминия, а камера сгорания обложена изнутри медью. В мираке помещены три бака: один с кислородом, другой с бензином и третий с азотом под давлением в 12 атмосфер. Азот переходит по трубке в бак с бензином, вытесняя последний в камеру сгорания. В камере происходит смешение бензина с парами кислорода. Смесь эта отличается чрезвычайно интенсивным сгоранием. Такое устройство ракет избавляет от не-

Испытание ракетного автомобиле фирмы Опель

Ракетные сани М'кса Валье, показавшие при испытаниях скоросп около 400 км в час

обходимости устраивать сложные и тяжелы? насосы. Это значительно уменьшает мертвый вес ракеты и следовательно для развития больших скоростей требуется сравнительно меньшее количество горючего. Вес мираков колеблется от 3 до 4 кг.

Испытания этих ракет велись частью на специальных станках, а частью в свободном полете. Результаты испытаний дали немецким инженерам большой материал по конструированию наиболее рационального типа ракет, камер сгорания, по выбору строительных материалов и т. п. К сожалению, почти все данные этих опытов хранятся в строгом секрете и в печать поступают лишь отрывочные сведения о тех работах, которые ведутся на Берлинском ракетодроме. Так например известно, что немецкий инженер Тил-линг, член Общества звездоплавания, сконструировал ракету, рассчитанную для подъема на высоту 7 тыс. м; для этого потребовался заряд пороху в 22 кг.

Ракета Тиллинга была сделана целиком из алюминия. Она состояла из полого корпуса, на котором были укреплены 4 хвостовых плоскости, облегчающие равномерное планирование при обратном спуске. Общая длина ракеты равнялась 3 м. Опасаясь, чтобы ракета не улетела за пределы ракетодрома, Тил-линг зарядил ее лишь б кг пороха. Ракета поднялась на высоту 800 м, тогда автоматически раскрылись два крыла, и ракета по спирали опустилась недалеко от места взлета.

Все перечисленные опыты с ракетами позволяют уже сейчас ставить вопрос о почтовой связи с помощью ракет между отдельными городами и даже между Европой и Америкой.

Австрийский инженер Шмидль в виде опыта пустил ракету с 333 письмами на расстояние в 20 км. Ракета пролетела положенное расстояние и доставила письма в назначенный пункт. По подсчетам руководителя Берлинского ракетодрома инж. Небеля такая