Техника - молодёжи 1934-04, страница 30

Техника - молодёжи 1934-04, страница 30

Пробег на ракетной мотоциклетке

?му свободно двигаться, то после выстрела дуло подобно ракете полетело бы назад.

Полет обычных летательных аппаратов невозможен в пространстве, лишенном воздуха. Подъемная сила аэроплана создается лишь благодаря действию воздушной струи на его крылья. Дирижабль или воздушный шар могут летать только в том случае, если они легче воздуха того же объема.

В этом смысле ракетные двигатели имеют огромное преимущество перед обычными летательными аппаратами. Ракетный двигатель работает независимо от окружающей среды, он не нуждается в опоре воздуха. Аппараты, снабженные ракетными двигателями, могут летать не только в сильно разреженном воздухе, но даже и в безвоздушном пространстве.

За .последние годы были проделаны разнообразные более или менее удачные опыты по применению реактивных двигателей к различным видам средств передвижения.

Фирма Опеля построила по проектам инж. Зандера несколько типов ракетных автомобилей и автомотрисс. В 1928 г. эта фирма провела успешные испытания автомобиля, который приводился в движение двенадцатью пороховыми ракетами, помещенными в задней части кузова. Толстостенные ракеты конструкции инж. Зандера зажигались последовательно по две сразу с помощью электрического запала. Для этого в передней части автомобиля помещался аккумулятор. На испытаниях ракетный автомобиль развил скорость в 100 км в час. Затем количество ракет было увеличено до 24, и автомобиль достиг скорости 240 км в час.

В том же году фирма Опеля произвела ряд испытаний с ракетной дрезиной, которая двигалась со скоростью 254 км в час. На дрезине так же, как и на автомобиле, были устроены специальные крылья, прижимающие ее к рельсам и сообщающие большую устойчивость во время движения.

В 1929 г. Макс Валье, один из виднейших работников в области реактивного движе

ния, производил на озере Айбзее (Германия) опыты с ракетными санями. Он довел скорость их движения до 400 км в час.

Вслед за тем было проведено большое количество испытаний реактивных автомобилей, дрезин, велосипедов, саней, глиссеров и других экипажей.

Эти опыты показали полную пригодность реактивных двигателей для самых разнообразных средств передвижения. Однако сами конструкторы признавали, что целью их опытов не является создание ракетных автомобилей или дрезин, что эти опыты дают лишь возможность изучить и усовершенствовать реактивные двигатели. Основная цель — это создание реактивного двигателя для авиации. В этой области ракетному двигателю суждено играть главную роль.

Гонки на ракетных велосипедах

Развитию автомобильного ракетного транспорта мешает ограниченная скорость, с которой можно двигаться по земле. Автомобильные и железнодорожные колеса, какой бы прочностью они не обладали, не могут выдержать той колоссальной центробежной силы, которая развивается при движении со скоростью в несколько сотей километров в час. Поэтому все сухопутные средства передвижения за исключением саней имеют практически весьма низкий предел скорости.

В противоположность этому реактивный двигатель наиболее выгоден именно при больших скоростях. Наиболее высокий коэ-фициент полезного действия ракеты получается в том случае, если скорость движения ракеты равна скорости газов, вылетающих из сопла. Скорость же истечения газов доходит до 2 000—2 500 м в секунду. По сравнению с этой величиной скорость движения автомобилей ничтожна. Поэтому при испытаниях ракетных автомобилей коэфициент полезного действия получался не более 5 проц.

Но вместе с тем проведенные опыты с ра-кетомобилями позволили внести значительные улучшения в конструкцию ракет. В ре