Техника - молодёжи 1934-04, страница 32

Техника - молодёжи 1934-04, страница 32

ракетная почта будет , стоить дешевле не только телеграммы, но даже простых писем, а по скорости доставки она превзойдет и те и другие. Так например почта из Берлина в Лондон будет доставлена в 6 мин., из Берлина в Вену — в 4х/г мин., в Москву — в 11 мин., из Москвы во Владивосток — в 35 мин., а из Москвы в Нью-Йорк не более чем через час.

Таким образом и в деле почтовой связи реактивный двигатель является наиболее совершенным средством. В этой области ему несомненно предстоит большое будущее.

• ■ т

В Советском союзе проблемой реактивных двигателей занимаются группы изучения реактивного движения (ГИРД) при Осоавиахи-ме. Работа этих групп уже дала весьма заметные положительные результаты. Так например Ленинградский ГИРД в мае прошлого года провел испытания советских ракет. Эти испытания оправдали все расчеты конструкторов. Ненагруженная ракета поднималась на высоту 700 м, а ракета с грузом — на 400 м.

Следует отметить, что идея применения реактивного двигателя как средства передвижения зародилась в нашей стране. Еще в 1881 г. известный революционер-народоволец Н. И. Кибальчич дал первый в мире проект воздухоплавательного аппарата, основанного на применении реактивного двигателя. За 50 лет до нашего времени он предугадал возможность применения ракетного двигателя в авиации.

В своих записках, составленных незадолго до казни, Кибальчич писал:

„б самом деле, при горении взрывчатых веществ образуется более или менее быстро большое количество газ ов, обладающих в момент образования громадной энергией. Я не помню в точности, какую работу, если выразить ее в килограммометрах, производит воспламенение 1 фун.па пороха, но, ейли не ошибаюсь, фунт пороха, будучи взорван в земле, может выбросить земляную глыбу, весящую 40 пудов. С ,овом, никакие другие вещества в природе не обладают способностью развивать в короткий промежуток времени столько энергии, как взрывчатые.

Но каким образам можно применить энергию газов, образующихся при воспламенении взрывчатых веществ, в какой-либо продолжительной работе? — Это возможно только под тем условием, если та громадная энергия, которая образуется при горении взрывчатых веществ, будет образовываться не сразу, а в течение более или менее продолжительного промежутка времени.

Если мы возьмем 1 фунт зернистого пороха, вспыхивающего при зажигании мгновенно, спрессуем

его под большим давлением в форму цилиндра, то увидим, что горение не сразу охватит цилиндр, в будет распространяться довольно медленно от одного конца к оругому и с опреоеленной скоростью. Скорость распространения горения в прессованном порохе определена из многочисленных опытов и составляет 4 линии в секунду.

На этом свойстве прессованного пороха основано устройство боевых ракет. Суш,ность этого устройства состоит в следующем. В жестяной цилиндр, закрытый с одного основания и открытый с другого, вставляется плотно цилиндр из прессованного пороха-, горение начинается с поверхности этого канала и распространяется в течение определенного промежутка времени к наружной поверхности прессованного пороха-, образующиеся при горении пороха газы производят давление во все стороны, но боковые давления газов взаимно уравновешиваются давление же на дно жестяной оболочки пороха, не уравновешенное противоположным давлением (так как в эту сторону газы имеют свободный выход), толкает ракету вперед по тому направлению, на котором она была установлена в станке до зажигания. Траектория полета ракеты составляет параболу, подобно траектории ядер, выпущенных из орудий.

Представим себе теперь, что мы имеем из листового железа цилиндр известных размеряв, закрытый герметически со всех сторон и только в нижнем дне своем заключающий отверстие и -. вестной величины. Расположим по оси amoi.< цилиндра кусок прессованного пороха цилиндрической же формы и зажжем его с одного из оснований-, при горении образуются газы, которые будут давить на всю внутреннюю поверхность металлического цилиндра, но давление на боковую поверхность цилиндра будет взаимно уравновешиваться, и только давление газов на закрытое дно цилиндра не будет уравновешено противоположным давлением, так как с противоположной стороны, газы имеют свободный выход чер<* отверстие в дне. Если цилиндр поставлен закрытым дном кверху, то при известном давлении газов, величина которого зависит, с одной стороны, от внутренней емкости цилиндра, а с другой — от толщины куска прессованного пороха, цилиндр должен подняться вверх".

Разумеется, нужно было обладать необычайно смелой мыслью, чтобы в ту эпоху, когда не было осуществлено еще ни одного моторного полета, дать совершенно верный проект аппарата, который может двигаться не только в воздушной среде, но и в безвоздушном пространстве.

Однако, несмотря на всю целесообразность изобретения Кибальчича и проявленный к нему интерес в иностранных кругах, царское правительство не использовало этого проекта и спрятало его в архив, где он пролежал до 1918 г.

Через 20 с лишним лет известный русский изобретатель К. Э. Циолковский снова возвращается к проблеме реактивного двигателя. В 1903 г. он опубликовывает в журнале «Научное обозрение» свою статью под названием «Исследование мировых пространств реактивными приборами».

Циолковский так описывает проектируемый им снаряд: