Техника - молодёжи 1934-04, страница 35

Техника - молодёжи 1934-04, страница 35

Схематические набросок проекта межпланетного дирижабли Циолковского (■ разрезе)

Труба А и камера В из причного тугоплавкого металла покрыты внутри еще более тугоплавким материалом, например вольфрамом. С и (7— насосы, накачивающие жидкий кислород и водород в камеру взрывания В. Ракета еще имеет вторую наружную тугоплавкую оболочку. Между обеими оболочками есть промежуток FFF, в который устремляется испаряющийся жидкий кислород в виде очень холодного газа; он препятствует черезмерному нагреванию обеих оболочек от трения при быстром движении ракеты в атмосфере. Жидкий кислород и такой же водород разделены друг от друга непроницаемой оболочкой (не изображенной на рисунке). 1—труба, отводящая испаренный < холодный кислород в промежуток между двумя оболочками; он вытекает наружу через отверстие КК.

У огверствия трубы А имеется (не изобр.женный на рисунке) руль из двух взаимно перпендикулярных плоскостей для управления ракетой, вырывающиеся разреженные и охлажденные газы благодаря этим рулям изменяют направление своего движения и таким образом поворачивают ракету.

морскими судами, для сигнализации и т. п. Крупные реактивные двигатели —- наиболее свершенное средство почтовой связи, а впоследствии и скоростного воздушного транспорта.

С

i

В отличие от капиталистических стран раз-..^работка вопросов реактивного движения в Советском .союзе должна проходить -при самом .активном участии нашей технической общественности и любителей техники из числа рабочей молодежи.

На предприятиях, в рабочих клубах, в районных домах техники необходимо создать инициативные группы молодежи по

изучению реактивных двигателей. Эти низовые любительские кружки могут связаться с группой изучения реактивного движения при Осоавиахиме и получить в качестве руководителя кружка опытного специалиста. От изучения теории реактивного движения и различных конструкций ракетных аппаратов такие любительские кружки смогут впоследствии перейти к постройке простейших ракетных аппаратов собственными силами..

Несомненно, что эта интереснейшая область техники привлечет к себе немало молодых изобретателей, которые помогут советской науке разрешить многие трудные вопросы в строительстве ракетных двигателей и летательных аппаратов.

Проект ракетного снаряда для межпланетных полетов. Снаряд сконструирован в Америке

ЭНидкий, ряющийс'я-очень низ/1С