Техника - молодёжи 1934-04, страница 33

Техника - молодёжи 1934-04, страница 33

Техника молодежи №

Американский ракетный аэроплан; приводится "Ь действие 39 ракетами

>

„Снаряд имеет снаружи вид бескрылой птицы, легко рассекающей воздух. Большая часть внутренности занята двумя веществами в жидком состоянии: водородом и кислородом. Они разделены перегородкой и соединяются между собой только мало-по-малу. Остальная часть камеры, меньшей вместимости, назначена для помещения наблюдателя и разного рода аппаратов, необходимых для ^j^fохранения его жизни, для научных наблюдений ~&<для управления ракетой. Водород и кислород, смешиваясь в узкой части постепенно расширяющейся трубы (в роде духового музыкального инструмента), соединяются химически и образуют водяной пар при высокой температуре. Он имеет огромную упругость и вырывается из широкого отверстия трубы с ужасающею скоростью по направлению трубы или продольной оси камеры. Направление давления пара и направление полета снаряда прямо противоположны".

В своих работах Циолковский подробно освещает научные принципы реактивного движения и дает проект ракеты для межпланетных путешествий.

Но труды Циолковского постигла та же участь, что и проект Кибальчича. Его идеи казались консервативным ученым и представителям официальной науки фантастическими и неосуществимыми.

Работы Циолковского оставались долгое время для многих неизвестными. Только спустя 10 лет после опубликования его статьи за границей стали появляться первые труды по реактивному движению.

Независимо от К. Э. Циолковского русский изобретатель Ю. В. Кондратюк выпустил книгу, посвященную реактивному движению, в которой он самостоятельно и подробно разработал эту проблему. Кондратюк пришел к тем же теоретическим выводам, что и Циолковский.

Особые заслуги в деле реактивного движения принадлежат советскому инженеру-изобретателю Фридриху Артуровичу Цандеру. Тов. Цандер посвятил всю свою изобретательскую и научную деятельность развитию реактивного движения. Еще в 1924 г. он читал вместе с проф. К. Л. Баевым и проф. В. П. Ветчинкиным лекции по теории космического полета и применению, для этой цели реактивных двигателей. Тов. Цандер был одним из организаторов центрального ГИРД и его активнейшим работником.

В марте 1933 г. преждевременная смерть унесла т. Цандера. Однако за десять лет своей работы т. Цандер успел внести большой вклад в советскую науку о реактивных двигателях и далеко продвинуть вперед практические вопросы ракетных полетов. Он оставил многочисленные труды, в том числе уже изданную книгу «Проблема полета при помощи реактивных аппаратов». В ней помещен ряд проектов реактивных двигателей и дана теория их работы в области атмосферы и вне ее. В частности т. Цандер детально разработал особый тип реактивных двигателей, имеющих наибольший интерес для авиации, именно воздушно-реактивные двигатели. Эти двигатели не требуют запасов окислителя на борту летательного аппарата для

Схема действия воздушно-реактивного двигателя. Войдя в переднее отверстие, воздух попадает в камеру сгорания, где он нагревается и расширяется, а затем с большой скоростью вырывается через заднее отверстие