Техника - молодёжи 1934-04, страница 29

Техника - молодёжи 1934-04, страница 29

При испытании этого стратоплана удалось достигнуть лишь средних высот.

В сентябре прошлого года французский летчик Лемуан установил рекорд высоты полета в 13 800 м и тем самым доказал, что полет на аэроплане в области стратосферы вполне возможен.

Развитию высотных полетов препятствует необычайная сложность в конструировании так называемой винто-моторной группы. Высотные моторы необходимо снабжать сложными и весьма тяжелыми компрессорами для подачи воздуха с необходимым для работы двигателя давлением. Некоторые конструкторы пытались создать специальные высотные моторы с большим объемом рабочих цилиндров. Но такие моторы, рассчитанные на работу в стратосфере, мало пригодны для полетов в нижних слоях атмосферы. При подъеме и спуске стратоплана приходится затрачивать большое количество горючего.

Помимо этого мощность обоих типов мотора все равно не может быть полностью использована при обычном пропеллере. Полет в. разреженных слоях воздуха требует большого числа оборотов пропеллера. Но при .9гом развивается столь колоссальная центробежная сила, что материал не может ее выдержать, и винт разрушается.

Таким образом мы видим, что в увеличении скорости самолетов и овладении большими высотами перед винто-моторной авиацией стоят очень сложные преграды. Авиация должна найти новые пути своего развитая, создать новые технические возможности своего роста. Такой путь уже намечается.

Гакетомобиль Макса Еалье

Схема действия реактивного дуигателя

В основу-реактивного двигателя положено устройство обыкновенной ракеты. Работает он следующим образом. В специальной камере, имеющей одно выходное отверстие с конусообразной трубкой — соплом, происходит сгорание топлива. Газообразные продукты горения с колоссальной скоростью вылетают через сопло. При сгорании топлива в камере образуется повышенное давление до 80—100 атмосфер. Давление это действует во все стороны с одинаковой силой. Давления на боковые стенки камеры взаимно уравновешиваются. Сила же, действующая на переднюю стенку, ничем не уравновешивается, так как в противоположной стороне газы свободно вырываются через отверстие. Поэтому равнодействующая всех сил давления на стенки камеры заставляет ракетный двигатель совершать поступательное движение.

Всем известно, что после выстрела орудие или винтовка отдают назад. Происходит это потому, что снаряд или пуля с огромной скоростью вылетают из дула орудия или ствола винтовки. А само орудие в силу реакции получает движение в обратную сторону. Снаряды выталкиваются газами, образовавшимися при сгорании пороха. Если бы мы не укреп- r\ q ляли дула орудия на лафете, а предоставили

Дальнейшему развитию авиации открывают широко дорогу так называемые реактивные двигатели.

Иамерс сгорани:/

Направление движения реаши$н двигателя

трубна /юдЗоуящаз 0/Г(/С/?(/Л?е/7Ь

mpyfaa поащщш mn/iuoo

Германский конструктор Макс Валье испытывает свой ракетный автомобиль