Техника - молодёжи 1934-04, страница 28

Техника - молодёжи 1934-04, страница 28

Реактивные двигатели

И. А. МЕРКУЛОВ. Редакция проф. К. J1. Б ЛЕВ А

Авиация в наше время достигла необычайного развития. С каждым годом все более и более увеличивается скорость самолетов. Лучшие гоночные машины могут развивать теперь скорость до 705 км в час (рекорд 1933 г.).

Однако при таких скоростях воздух оказывает самолету громадное сопротивление. Чтобы преодолеть это сопротивление, необходимо снабжать аэропланы чрезвычайно мощными моторами и расходовать большое количество топлива. Например быстроходные самолеты, предназначенные для состязания на кубок Шнейдера, имеют наилучшую удобообтекаемую аэродинамическую форму. Й все же, если скорость такого самолета увеличить до 340 м в секунду (1 200 км в час), сопротивление воздуха настолько возрастет, что мощность мотора должна быть не меньше 30 тыс. л. с. Применять моторы такой мощности авиация еще не имеет никакой возможности.

Уменьшить огромное сопротивление воздуха можно лишь при полете на больших высотах, где атмосфера значительно разряжена и следовательно оказывает меньшее сопротивление движению самолета. Нужно перейти от полетов с большой скоростью в нижних слоях атмосферы к полетам на больших высотах (от 12 км и выше), или, как говорят от гиперавиации к суперавиации. В верхних слоях можно сравнительно легко достичь скорости в 2—3 тыс. км в час.

В ряде стран уже ведутся опыты с самолетами, предназначенными для полетов в высших слоях атмосферы. В 1932 г. немецкая фирма Юнкерса построила стратоплан Ю-52 для полетов на высоте более 10 тыс. м. Это цельнометаллический самолет с низко посаженными крыльями. Фюзеляж (корпус) его герметически закупорен, пилотская кабина совершенно изолирована от внешнем среды.

В кабине находятся измерительные приборы для наблюдения за состоянием стратосферы, коротковолновая радиоустановка, баллоны с кислородом для дыхания пилотов и препараты, поглощающие выдыхаемую углекислоту. По сведениям немецкой печати при испытании этого стратоплана была достигнута скорость около 800 км в час.

В том же году французские конструкторы Фарман и Герше построили два стратоплана.

Так как мотор требует для сгорания топлива определенное количество воздуха, а на больших высотах воздух сильно разряжен, то Фарман установил на своем самолете три компрессора. Эти компрессоры сжимают воздух до необходимого давления и подают его в мотор. Каждый компрессор начинает работать на определенной высоте. Первый компрессор включается на высоте 4 тыс. м, второй — на высоте 8 тыс. м и третий лишь при полете выше 14 тыс. м. Это позволяет сохранять полную мощность моторов до высоты 20 тыс. м.