Техника - молодёжи 1934-04, страница 44

Техника - молодёжи 1934-04, страница 44

ПЕРВЫЕ ШАГИ

Английский паровой омнибус 60-х годов XIX в.

Первый легковой автомобиль Болле с паровым двигателем (СО-х годов XIX в).

Первый мотоцикл Даймлера с бензиновым двигателем 1885 г.

Трехколесный автомобиль, сконструированный_Беицом в 1885 г.

К началу девяностых годов прошлого столетия идея безрельсового механического передвижения облетела весь мир. Во Франции, Англии, Америке, Италии появились последователи Даймлера и Бенца. Бензиновый двигатель боролся с паровым и электрическим. К концу столетия двигатель внутреннего сгорания окончательно победил своих конкурентов. Это и понятно: он всегда готов к действию, не требует «разведения паров», прост в устройстве и управлении, лучше использует топливо, легок.

Однако победа бензинового двигателя отнюдь не означала совершенства формы автомобиля. Первые десять лет автомобили были не чем иным, как обыкновенными пролетками с поставленными на них необычайно сложными и в то же время весьма примитивными механизмами. Автомобили едва развивали скорость до 15 км в час, часто портились, грохотали, дымили и были мукой для своих владельцев. Высокая посадка делала их неустойчивыми. Угловатые и неуклюжие формы экипажа оказывали воздуху огромное сопротивление и тормозили движение автомобиля. Отсутствие на первых порах резиновых шин позволяло автомобилям проходить лишь по парковым дорожкам и хорошим мостовым.

Но все же понемногу автомобиль претерпевает различные улучшения и усовершенствования. Конец XIX столетия и начало XX характеризуются в истории автомобиля следующими событиями: двигатель перемещается в переднюю часть машины. Это изменяет всю схему автомобиля. Он приобретает свое современное лицо. Затем к автомобилям при-способливаются резиновые пневматические шины. Скорость повышается до 100 км в час.

Перенесение двигателя вперед объясняют привычкой видеть конную тягу впереди коляски, будто это традиционное представление послужило причиной нового расположения двигателя.

Мы, разумеется, не можем принять всерьез подобные объяснения. При всех усовершенствованиях и изменениях конструкций решает дело всегда техническая целесообразность. Расположение двигателя впереди обеспечивает и наилучшее распределение нагрузки и удобство контроля над двигателем. Кроме того переднее расположение двигателя до известных пределов позволяет развивать большую скорость. Правда, увеличение быстроходности современных автомобилей выдвигает в|новь вопрос о переносе двигателя в заднюю часть машины. Но это диктуется уже совершенно иными соображениями. Делается это теперь для достижения наиболее удобообтекаемой каплеобразной формы кузова и для объединения всех механизмов в 0дном месте.