Техника - молодёжи 1934-04, страница 48

Техника - молодёжи 1934-04, страница 48

новости иностран

ДИРИЖАБЛЬ-ГИГАН1

В США построен гигантский военный дирижабль «Макон». Длина этого самого большого в мире воздушного корабля раина 239 м, диаметр его 40 м. «Макон» наполнен невоспламеняющим'ся газом гелием, объем его составляет 182 тыс. м3. Дирижабль .приводится ib движение восемью моторами, общей мощностью в 4 480 л. с.

«Мэкон» предназначается для морских разведок на дальние расстояния. Вооружение его составляют 16 тяжелых орудий большого калибра. Кроме того в корпусе «Мэкона» устроен ангар, вмещающий 5 самолетов-истребителей. Спуск самолета происходит с помощью особой катапульты, выдвигающейся из корпуса «Мэкона» и выталкивающей самолет в воздух. Катапульта состоит из тележки для установки самолета .и специальной дорожки, по которой с помощью особого .механизма тележке .придается разбег. Таким образам самолет получает необходимую взлет, ную скорость. По возвращении самолет зацепляется за ту же катапульту, которая и вдвигает его обратно в ангар.

На западном побережье штата Калифорния для дирижабля «Мэ-кон» выстроен специальный ангар грандиозных размеров, оборудованный по последнему слову техники.

На снимке—дирижабль «Мэкон» в своем ангаре. О размерах этого ги-гаятокого дирижабля можно судить, сравнив его с /учебным дирижаблем, расположенным слева от «Мэкона».

ВЕЛИЧАЙШИЙ В МИРЕ ЭЛЕВАТОР

В Аргентине построен элеватор, ьмещающий до 80 тыс. т зерна. Элеватор этот является сами к большим <в. мире. Зерно передается из гавани в элеватор по транспортерам. Общая , длина 120 транспортеров равна 7,5 им. Зерно з элеваторе автоматически взвешивается, сортируется ,и очищается. Элеватор имеет'322 аилоса. Элеватор полностью электрифицирован. Он может одновременно разгружать 6 океанских пароходов и нагружать 24 железнодорожных вагона.

НОВЕЙШИЙ ТЯЖЕЛЫЙ ГРУЗОВИК

Лондонская фабрика омнибусов и грузовиков выпустила новый вид тяжелого грузовика. Он имеет 8 колес, поставленных на качающиеся оси, и благодаря этому легко проходит по бездорожью. Грузовик приводится в движение дизельмотором в 130 л. с.

СИГНАЛЬНЫЕ ЗМЕИ

Во Франции производятся опыты по применению воздушных змеев, снабженных фонарями. Эти змеи пускаются гидросамолетами, потерпевшими аварию в открытом море. Змей снабжен небольшой динамомаши-ной, работающей ог ветрянки и питающей сигнальную лампу.