Техника - молодёжи 1934-05, страница 12

Техника - молодёжи 1934-05, страница 12

К печи подходят несколько мастеров. Дружески кивнув улыбающемуся Свиридову, они смотрят через синие стекла в сверкающее окно, пока он берет последнюю пробу. Ее быстро охлаждают, ломают, и два куска будущей стали обходят руки мастеров.

— К 15-летию ВЛКСМ я в числе других комсомольцев был награжден за ударную работу и высокие производственные показатели Орденом Ленина. Моя задача — укрепить производительность печи против 18 заданных на 24 тоннах в сутки. Для этого надо, чтобы все три смены работали бесперебойно, с интересом и пониманием дела. Тогда наша печь будет, действительно, ударной, комсомольской.

Свиридов дает сигнал, и сбрасывает газ.

В наступившей тишине первый подручный несколькими ударами лома расширяет пусковое отверстие и устанавливает лом против обнажившейся розовой раскаленной стенки, за которой бушует расплавленный металл. Сильные удары кувалды по лому быстро пробивают стенку я подручные, выдернув его, отскакивают в сторону, закрываясь рукавицей.

Тонкая стремительная струя металла вылетает из отверстия, подняв высокий фонтан

оранжевых искр. Свиридов и подручные вводят в среднее окно длинный стальной пробивной шомпол и изнутри просаживают большое отверстие. Полная струя сияющего металла сильным выплеском устремляется в ковш. Весь цех озаряется багровым пламенем. Фейерверк искр сыплется из ковша. Мастера, Свиридов и подручные, наклонившись, смотрят сквозь синие очки, как под глухое бултыханье тяжелой струи растет в ковше уровень плавки. Струя краснеет и слабеет.

Мастер, опустив синее стекло, машет рукой, и десятитонный мостовой электрокран, гремя цепью, подтягивает выше светящийся ковш с расплавленной сталью, неся его к приготовленным для приемки литья изложницам.

Еще стекают из хюлоба тяжелые, сверкающие золотом капли металла, а за ними плывут багровые пузырчатые сгустки дымящегося шлака, как подручные, набросив на жолоб железный лист и защищаясь от жара рукавицей, быстро начинают закрывать выпускное отверстие огнеупорной массой.

Марганцевая плавка № 40 закончена в 3 часа. йГ.