Техника - молодёжи 1934-05, страница 2

Техника - молодёжи 1934-05, страница 2
а ленинско - сталинский стиль работы

Пять лет Страна советов высоко держит знамя социалистического соревнования, поднятое по инициативе ленинского комсомола. От первых комсомольских ударных бригад Златоуста год за годом ширилось и росло ленинское соревнование, перерастая в движение миллионов, перебрасываясь с передовых предприятий промышленности в сельское хозяйство, на транспорт, во все отрасли народного хозяйства.

Победа ленинского соревнования в том, что оно является наиболее сильным, постоянным и воспитывающим методом строительства социализма. Каждый поворот к новым более сложным задачам немедленно вызывал новые формы соревнования, зарождающиеся непосредственно в цехах, шахтах, линиях и колхозных полях. Каждую новую народнохозяйственную задачу мы решаем новыми формами соревнования.

Соревнование дает наибольшие результаты тогда, когда эти формы многообразны и применяются не шаблонно, не слепо, а в соответствии с местными условиями, с особенностями каждого предприятия, колхоза/ учреждения.

Первую пятилетку мы окружили большевистской стеной ударных бригад. Рационализацию производства мы осуществляли мощным инициативным движением групп и кружков рационализаторов. Борьбу за четкое планирование, за план, доведенный до рабочего места, мы проводили планово-оперативными группами, сменно-встречным планированием. В борьбу за хозрасчет, за проведение кредитно-денежной реформы мы вовлекали тысячи хозрасчетных бригад. Качество продукции стало главным, решающим показателем всей нашей работы, растет новая форма соревнования — бригады качества, инспекция качества.

Действительно живое, бьющее ключом энтузиазма и инициативы соревнование развернулось лишь там, где сумели наладить гласный учет и повседневную проверку действительного выполнения взятых обязательств. Там, где каждый соревнующийся может в простой и вместе с тем образной форме видеть результаты своего ударного труда, там соревнование превращает труд в «дело чести и геройства».

Хам же, где царит стандартный договор, одинаковый и для уборщицы и для инженера, — там неизбежно наступает обюрокрачивание, оказенивание соревнования.

Пятую годовщину соревнования мы встречаем во втором году второй пятилетки. Основан задача, решаемая в этом году, — освоение техники. Ленинский комсомол объявил 1934 год—годом похода за освоение техники. Основным методом, с помощью которого задачи этого похода могут быть решены, является социалистическое соревнование.

Именно этим объясняется исключительное внимание ленинского комсомола к новой форме социалистического соревнования — общественно-техническому экзамену. Общественно-технический экзамен — это высшая форма соцсоревнования, направленная на освоение новейшей техники и культуры труда. Экзамен является формой гласного отчета каждого комсомольца в своей работе, в своем техническом росте, в том, как во<\ литывает он себя хозяином своего рабочее места, оборудования, предприятия, страны.

Мы придаем огромное значение общественно-техническому экзамену еще и потому, что он рождает новые формы производственной инициативы молодежи.

Вот например на московском инструментальном заводе «Фрезер» выясняется, чгг-cJv комсомолец, сдавший экзамен на «отлично? ломает станок. Комсомольцы организуют научно-технический суд над поломками оборудования. Подготовку к суду они превращают в школу изучения оборудования. В пролетах выделяются посты по охране оборудования. Вместе с наладчиком и операторами каждой группы станков они систематически осматривают все станки, предупреждая возможные поломки. Они привлекают профессуру и аспирантов научно-исследовательского института станкостроения для детального и глубокого изучения причин поломок.

В результате этой работы они убедились в том, что основной причиной поломок является незнание рабочими оборудования, обезличка в уходе за ним и небрежность обслуживающего персонала. Вся общественность завода мобилизуется на борьбу с поломками оборудования и станколомами, ищет и находит пути к уничтожению поломок.

На заводе «Серп и молот» в Москве отличники не выполняют свой план. Комсомольская организация фасоннолитейного цеха осуществляет общественный хронометраж рабочего места и выявляет причины большой недогрузки рабочего дня. Большинство рабочих производительно работало только