Техника - молодёжи 1934-05, страница 5

Техника - молодёжи 1934-05, страница 5

конструкции аппарата электрической централизации без ящика зависимости. В этом помогла цехячейке комсогруппа ИТР. Старые аппараты, производимые ранее на заводе, расходовали много импортного металла (на одну единицу до 5 кг). В новой конструкции импортный металл не потребуется совершенно.

Серийное производство этих аппаратов на заводе еще не налажено, и комсомольская ячейка цеха 77 борется за скорейшую постановку этого нового производства. Комсогруппа ИТР налаживает техническую учебу в комсомольских бригадах, которые будут работать на производстве аппаратов новой конструкции. Молодые специалисты описывают технические условия, в которых должен работать аппарат, разбирают его конструкцию и показывают, как правильно производить отрегулирование аппарата.

Но одних только сил комсогруппы ИТР для этой работы недостаточно. Поэтому комсогруппа привлекает к работе с цехячейками старых заводских специалистов. <

Каждый из них выполняет определенную

^ Дфаботу с комсомольскими бригадами, работающими по освоению новых производств. Старые специалисты проводят в цехах лекции и консультации.

Комсогруппа — шеф технического экзамена

•>: >

Возьмем один из наиболее боевых вопросов сегодняшней комсомольской работы — общественно-технический экзамен. Комсогруппа ИТР завода им. Казицког.о сыграла в подготовке к проведению экзамену немалую роль.

Технический экзамен на заводе начался еще в сентябре. Секция технической учебы, возглавляемая заводским техпропом—комсомольцем Брусиловским, прикрепила молодых специалистов ко всем участкам, где требовалась их помощь. Входящие в состав секции инженеры-комсомольцы Горохов, Оркин, Захаров, беспартийный техник Янченко и другие товарищи были закреплены за определенной бригадой, мастерской, цехом. Каждый персонально отвечал за свой участок.

Секция выделяет своих представителей в квалификационные комиссии. В этом направлении комсогруппа ИТР завода им. Казиц-кого провела огромную работу. На заводе не было такой ячейки, где не работал бы по тех-экзамену представитель комсогруппы. Секция технической учебы проводит систематическую работу с техпропами комсомольских ячеек, дает им разъяснения и указания по всем вопросам, связанным с производственно-технической пропагандой в цехе.

В каждом цехе молодые специалисты провели консультации и беседы с экзаменующимися. По плану работы комсогруппы ИТР в комсомольских ячейках было проведено 80 бесед о значении технического экзамена и 120 консультаций по отдельным видам производства.

К работе по техэкзамену секция технической учебы комсогруппы ИТР привлекла свыше 100 инженеров и техников завода.

На заводе им. Казицкого при проведении технического экзамена во многих мастерских старались строго выдержать намеченные сроки экзамена, даже в ущерб качеству подготовки. Так было например в 52-й мастерской. Комсомольская группа ИТР, узнав об этом искажении самой сути экзамена, помогла ячейке исправить ошибку. В 52-ю мастерскую был послан член комсогруппы инженер-комсомолец Захаров, который помог заново провести подготовку к техническому экзамену. Он наладил регулярные лекции, технические консультации. К этой работе он привлек и нескольких старых специалистов завода^

На консультациях выяснилось, что многие рабочие 52-й мастерской не умели правильно обращаться с делительной головкой фрезерного станка, плохо знали технологию металлов и не могли даже отличить чугун от стали. Комсомольская группа ИТР организовала специальные занятия по всем этим вопросам и индивидуальную проработку с наиболее отстающими. Вскоре комсомольцы и рабочие 52-й мастерской стали хорошо разбираться в ранее неясных вопросах. Техэкзамен в 52-й мастерской прошел гораздо лучше, чем в других. Многие рабочие были повышены в разрядах — Субботина, Кириллов, Белинская и др.

Комсомольские рационализаторы, в цехе

Секция рационализации и изобретательства помогла заводской организации комсомола расширить и оживить изобретательское и рационализаторское движение среди рабочей молодежи. Секция вместе с ячейкой собрала много ценных рационализаторских предложений от комсомольских бригад, работающих на производстве специального политотдельского приемника 2-В-2 и приемника 1-В-2, а также на других участках вновь осваиваемых производств. »

Но польза была бы небольшой, если бы комсогруппы ИТР занимались только сбором предложений. Основная задача комсогруппы состоит в том, чтобы учесть все трудности, которые возникают у каждого комсомольца, ретательства комсогруппа ИТР имеет во всех предложением и облегчить ему эту работу.

Для этого секция рационализации и изоб- рг работающего над своим рационализаторским ^

_