Техника - молодёжи 1934-05, страница 6

Техника - молодёжи 1934-05, страница 6

комсомольских цеховых ячейках своих так называемых «рацорганизаторов». Например в ячейке цеха сборки аппаратов для автоблокировки рационализатором работает комсомолец Уткин, в ячейке цеха сборки радиостанции— комсомолец Джуо и т. д. Это низовой актив комсогруппы, люди, которые работают непосредственно на производстве. Они помогают молодым рабочим разобрать конструкцию той или иной детали, технологический процесс сборки, учат их чтению чертежей, помогают правильно оформить рационализаторское предложение с технической стороны и т. п.

К XVII партсъезду на заводе им. Казицкого было собрано 274 комсомольских рационализаторских предложения, которые дали большую экономию, облегчив и удешевив производство вновь осваиваемых приемников.

Возьмем например бригаду комсомольцев Витковского, Галкина и Яковлева (второй цех). Эта бригада с помощью комсогруппы ИТР добилась значительной рационализации производства. Так комсомольская бригада и прикрепленный к ней от комсогруппы т. Пиль -чуй нашли много недостатков в блоке — одной из деталей приемника 1-В-2. Главная ось блока крепилась затяжными муфтами и на каждое крепление муфты приходилось по две гайки и резьба (всего 6 г-аек). Бригада предложила муфту с резьбой заменить обыкновенными буксами.

Комсомольские рационализаторские предложения во втором цехе за один только месяц дали экономию в производстве на 6 тыс. руб.

Комсомольские рационализаторы имеются на всех участках производства. Каждый комсомольский рацорганизатор знает конкретные производственные задачи данного участка, его недостатки, знает работу каждого комсомольца-производственника, его рационализаторские способности, чем можно помочь ему в том или ином усовершенствовании технологического процесса или аппаратуры. Комсомольская группа ИТР помогает цеховым комсомольским ячейкам в работе с начинающими рационализаторами, руководит продвижением их предложений.

Научная разработка технологических процессов

.Секция комсогруппы ИТР—планирования и организации рабочего места (руковод-техник, комсомолка Мила Эйдинова)—вместе с цеховой комсомольской ячейкой проделала огромную работу по разработке технологического процесса сборки нового приемника 2-В-2. В результате этой работы весь процесс был заново разбит на отдельные операции. Все операции пронумерованы.

Секция планирования и организации рабочего места добилась того, что режим и ритм работы на всех операциях по сборке приемника 2-В-2 стали одинаковыми. Это уничтожило задержки и перебои в процессе сборки.

Секция комсогруппы ИТР не только разработала рациональный процесс сборки, но и помогла рабочим овладеть техникой и режимом этого процесса. Для этого каждая операция была подробно описана в так называемой инструкционно-технологической карточке. Карточки эти были спущены на все рабочие места. В карточке было указано, что входит в обязанность рабочего, как надо правильно и рационально наладить работу. Приходя утром на работу, рабочий сверяет фактическую обеспеченность своего рабочего места деталями с цифрой, указанной в карточке. И если деталей нехватает, он сразу же выбрасывает флажок. По этому сигналу ему подаются недостающие детали. Все это намного повысило производительность труда и облегчило работу комсомольских бригад.

Инициатива комсогруппы ИТР, внедрение новых форм производственной работы помогли комсомольским бригадам достигнуть,, более высоких показателей своего труда. На-' х пример комсомольская бригада по сборке динамиков Сережи Хабарова очень быстро перегнала бригаду старого производственника Башилова и побила ее по качественным показателям. У Башилова из ста динамиков 45 выходят с меткой брака, а у Сережи Хабарова только 5 забракованных динамиков. За сравнительно короткое время бригада Се-4 м режи Хабарова снизила себестоимость своей продукции на 50 гароц, А раньше Сережа Хабаров был только учеником в бригаде Башилова.

Молодые специалисты— инициаторы технического движения

Сейчас комсогруппа ИТР переносит опыт второго цеха в другие цехи завода. Кроме TOi о она проделала большую работу по доведению паспортов станков до рабочего места и т. п.

Комсогруппа ИТР пользуется на заводе заслуженным почетом и доверием. Секции ! комсогруппы сумели поднять во многих цехах инициативное техническое движение и придать этому движению конкретный и деловой характер.

1934 год объявлен Центральным комитетом комсомола годом всесоюзного похода за овладение техникой. В этом походе должны принять участие и молодые специалисты. Создание комсогрупп ИТР на предприятиях — одна из форм совместной работы комсомольских организаций с молодыми специалистами по освоению новой техники и техническому обучению рабочей молодежи.