Техника - молодёжи 1934-05, страница 4

Техника - молодёжи 1934-05, страница 4
Комсомольские группы ИТР

В. ЗЕМНИЦКИЙ

Опыт, и

практика

В Ленинграде на передовых предприятиях возникла новая форма работы молодых специалистов с комсомолом по освоению техники — организация комсомольских групп ИТР.

Цель таких групп — сплотить инженерно-техническую молодежь и направить ее силы и знания в помощь массовой производственно-технической работе, проводимой комсомольской организацией.

Полную ответственнось за руководство работой комсомольских групп ИТР несет комсомольский комитет. Он возглавляет проводимую комсогруппой работу, направляет ее и контролирует.

Инженерно-технические работники-комсомольцы объединяются в особую группу и выбирают из своей среды организатора, ответственного за работу группы. Группа разбивается на отдельные секции в зависимости от той работы, которую она проводит.

Остановимся на практике работы одной из таких комсомольских групп ИТР завода им. Казицкого. В эту комсомольскую группу входит 65 человек. Группа разбита на четыре секции: 1) овладения новыми производствами, 2) технической учебы, 3) планирования, организации рабочего места и технического нормирования, 4) рационализации и изобретательства.

В последнее время завод освоил и ведет сейчас освоение ряда новых производств. Комсомольская группа ИТР с первых же дней своего существования организовала деловую помощь цеховым комсомольским ячейкам, развернувшим борьбу за быстрейшее освоение новых производств.

Освоение новых производств

Секция освоения новых производств ком-согруппы, руководимая молодым инженером-комсомольцем Гольдбергом, выработала четкий план своей работы. Например комсомольская ячейка цеха № 7 приступает к освоению советских телевизоров. Комсогруппа тотчас организует конкретную помощь комсомоль

ской цехячейке и отдельным комсомольским производственным бригадам. Для этого комсогруппа выделяет из своей среды таких товарищей, которым ближе всего знакомо данное производство.

Секция освоения новых производств совместно с ячейкой цеха № 7 организует специальный кружок повышенного типа для комсомольских бригад и рабочих, осваивающих производство советских телевизоров. BY. кружок вошли комсомольцы и рабочие высокой квалификации — мастера, бригадиры, лабораторные работники и др. В этом кружке слушатели получили минимум технических знаний, необходимых для производства телевизоров.

В кружке была прочитана лекция о значении телевизора, были подробно разобран^ его конструктивные особенности и произве дены несложные расчеты.

С первых же дней занятий кружок стали посещать не только комсомольцы, но и все рабочие, занятые на производстве телевизора.

Комсомольская ячейка цеха СЦБ боролась за освоение реле переменного тока для железнодорожной сигнализации. Этот тип реле впервые осваивался в Советском союзе. Здесь работой по освоению нового реле руководил инженер-комсомолец Гольдберг, организатор секции.

В цехе регулярно проводились лекции и консультации для комсомольских бригад сборщиков и регулировщиков. В результате комсомольская бригада Коровкина успешно справилась с освоением нового реле. Бригада побила заграничную норму выработки.

При содействии комсогруппы ИТР комсомольские бригады также успешно освоили производство кодовых реле для диспетчерской сигнализации на железнодорожном транспорте. Прибор этот очень тонкий и ответственный, он позволяет управлять с одного пункта сразу 35 станциями, расположенными по радиусу в 80—100 километров.

В 77 цехе комсомольская ячейка провела работу по внедрению в производство новой