Техника - молодёжи 1934-10, страница 37

Техника - молодёжи 1934-10, страница 37

»

- Маскировка на войне

Л. СКЛЯР

Двадцать третьего марта 1918 г. жители Парижа были ошеломлены невероятным и грозным событием: немцы обстреливали город артиллерийским огнем. Фронт находился на расстоянии 100 км, и это в 3—4 раза превышало дальность огня самых дальнобойных в то время орудий. Однако 15 убитых и 36 раненых, пробоины в стенах домов, на улицах и площадях, воронки до 5 м диаметром и X"—2 м глубиною —все это подтверждало, казалось бы, невероятный факт: немецкие снаряды громили Париж. '

На другой день новое свидетельство: в городе упало еще 13 снарядов — новые 11 убитых и 34 раненых. Успех бомбардировки был не в этих ничтожных (сравнительно с убылью людей на фронте) потерях, но в моральном потрясении. Удаленность от фронта; мощная противовоздушная оборона; миллионная армия, прочно укрепившаяся в многочисленных линиях окопов, блиндажей и убежищ, опоясанных бесчисленными рядами проволоки; армия, вооруженная тысячами и десятками тысяч новейших орудий, минометов, пулеметов, танками и газами — все это казалось обеспечивало полную безопасность столицы Франции. '

Занялись тщательным исследованием направления пробоин в стенах парижских зданий и по ним определили район расположения орудий.

Это была леоистая местность в расположении немецких позиций, прорезанная железнодорожной колеей. Французские летчики тщательно осмотрели это место с воздуха и сфотографировали его. Была довольно легко обнаружена железнодорожная ветка, отходящая от главного пути в лесу и в нем же заканчивавшаяся; в пункте окончания ветки очевидно и должна* была находиться батарея, скрытая под деревьями.

Однако легкость, с которой ее удалось найти, показалась французам подозрительной: нельзя было допустить, чтобы немцы, всегда так тщательно скрывавшие свои артиллерийские позиции, оставили бы эти почти открытыми. Очевидно здесь была обыч

ная хитрость: ложная батарея, т. е. грубое подобие батареи, фальшивое сооружение, сделанное для отвода глаз, для того чтобы привлечь наблюдение и огонь противника и отвлечь его от поисков действительной, стреляющей батареи. Поиски продолжались.

После тщательных наблюдений и изучения аэроснимков (фотографий, Ънятых с воздуха), с большим трудом по еле уловимым признакам была наконец найдена вторая ветка, заканчивавшаяся в том же лесу. Наконец-то батарея найдена!

Картина ясна: первая ветка вела к ложной батарее, вторая к действительной, тщательно замаскированной, вместе с веткой, ведущей к ней. Обычная немецкая хитрость. Если бы не ничтожные дефекты маскировки, если бы не мельчайшие' упущения в ней, предусмотреть которые не удалось даже при немецкой аккуратности, «боши» (так союзники звали немцев) смогли бы продолжать посылать овои снаряды в столицу «прекрасной Франции» {обстрел продолжался и во время поисков) и терроризировать ее население.

Французские тяжелые батареи были подтянуты ближе к фронту и снарядами своих орудий тщательно «перепахали» весь участок, где была обнаружена немецкая батарея. И в то же время стрельба по Парижу продолжалась с перерывами до 9 августа. Стрелявшая батарея находилась /В том же лесу. Над орудиями были устроены из ветвей, подвешенных к натянутой между деревьями проволоке, маски-навесы, сквозь которые орудия нельзя было различить. Ведущая к позициям железнодорожная ветка (для подвоза снарядов и смены тел орудий после определенного количества выстрелов) была замаскирована деревьями в кадках, установленных на железнодорожном полотне, что делало колею совершенно неразличимой среди окружающих ее деревьев.

Ночью кадки с деревьями снимались с полотна, по ветке пропускались составы, а к утру деревья вновь были на месте. Наиболее тщательно приходилось прятать стрелку—место отхода ветки от глав-ного пути; для этого рельсы ветки прикрывались