Техника - молодёжи 1934-10, страница 41

Техника - молодёжи 1934-10, страница 41

мандованием Юго-западного фронта старой русской армии весной и летом 1916 г., когда нужно было прорвать австрийский фронт. Решив, что спрятать всю подготовку к прорыву все равно не удастся, командующий фронтом Брусилов (после вступивший в ряды Красной армии и бывший инспектором кавалерии) решил вести ее так, чтобы австрийцы, наблюдая за подготовкой к наступлению, не могли бы принять действительных мер для его отражения. Надо было помешать австрийцам определить, где именно и когда будет нанесен им удар.

Атака была намечена на участке одной из четырех армий, входивших в состав фронта; но подготовка велась во всех четырех армиях и при том по всему фронту каждой из них.

В этом была основная идея обмана — заставить противника ожидать атаки на всем протяжении фронта и этим лишить его возможности угадать место действительного удара и принять своевременные меры к его отражению. По всему фронту, растянувшемуся на несколько сот километров, рыли окопы, ходы сообщения, пулеметные гнезда, строили убежиша и оклады, прокладывали дороги, сооружали артиллерийские позиции. Австрийцы недоумевали: картина подготовки к наступлению была ясна и несомненна, но она противоречила всем установившимся за два года войны способам атаки и даже «вековечным» принципам войны —• бить сосредоточенным ударом в одном месте.

Допустить, что русские будут наступать на всем фронте, на всех участках, где ведется подготовка — Немыслимо, на это нехватит никаких сил и средств; значит удар будет нанесен где-то в одном месте. Но где же именно?

А подготовка шла своим чередом. О месте действительного удара знали только командующие армиями. Подвозившиеся для усиления войска не выводились на передовые линии до самых последних дней, когда уже было поздно принимать каких-ни-будь контрмер. Для ознакомления с местностью и расположением противника от вновь прибывающих частей разрешалось высылать вперед лишь небольшое количество начальствующих лиц и разведчиков, ^алдат и офицеров продолжали увольнять в отпуска, чтобы даже таким путем не обнаружить близости дня наступления. Отпуска были прекращены лишь за неделю до атаки, и то без объявления об этом в приказе.

Атака, начатая 23 мая, увенчалась успехом: расположение противника было прорвано в широких размерах, к полудню 24 мая было взято 40 тыс. пленных, много орудий и пулеметов. Всего в результате этой операции было захвачено 25 тьгс. кв. верст и свыше 400 тыс. пленных. Немалая доля этого успеха должна быть отнесена за счет описанный маскировочных мероприятий.

Совсем иными способами обеспечивал себе внезапность нападений во время гражданской войны Махно. В селение, которое требовалось занять, въезжал свадебный поезд: десятки повозок с лошадьми, убранными цветами и лентами, с женихом и невестой в свадебных уборах и многочисленной разряженной свитой,' с гармониками и с песнями. На центральной площади процессия останавливалась и по сигналу «невесты» (самого Махно) на глазах у всех превращалась в вооруженную до зубов банду. Вариантом этого приема являлся приезжающий на базар обоз с различным товаром. На базарной площади капуста, помидоры и прочее продовольствие летело с возов на землю, из-под него появлялись винтовки, пулеметы, ручные гранаты.

В борьбе с бандитами и белогвардейцами и части Красной армии прибегали иногда к переодеванию в форму старой царской армии, особенно при разведке в тылу у белых. Ночные передвижения, укрытие в лесах и оврагах, строжайшее соблюдение тишины и порядка в движении обеспечили.успех многих наших боевых операций в гражданскую войну.

Немцы в местечке Сен-Пьер-Капелл закрыли целый район огромной крышей. На ней были поля, безлюдные дороги и домики. И всю свою подготовку к атаке, все передвижения войск немцы проводили под этой крышей

, __в. ... -Х- .......■■„ "я ' . ... шШ

Так выглядит замаскированная местность, заснятая с само/ета. Га-кие снимки вводят в заблуждени расшифровщиков