Техника - молодёжи 1934-10, страница 43

Техника - молодёжи 1934-10, страница 43

нргинскУ^^г^^^^^Владимж

Kg»*5""5* Ореховой \Хргпг>5» Й/punIJ*РУстая

Кури.ьсг ОС —7— " ' ^s \\ Дг- |\Н««ал»с«»«

\\.-*вЙГорг'Р0сч . 1 /ч

■ололь:

ю-Фом'н н1 К

»pn/xcs

урьевся

If ДЫКЬ

[Головам. До >язань { к Спаеск I

j, Мосал,

1млаАяов*

«ь*ово,

етьково

Кенэии<

Ер&ыурою немУ J

Моршо

^всяс* £<?'Р«мов' «ч^^ о Но^осид»

лрзчег

тормз®

^орспеп о

[Сг. Оскол

[Бутурл4

.оно м\

•елгород

ырм®

iVryeo Ч Купинса

гпуи.ск --ту г 4* о

^v^JLS

Сталиио/Г^

Рукою

порож J

rwJttfiDB^

Твгакрог

Трасса

второй пятилетки

Инж. В. СИМОНОВ

л Плановое хозяйство советской страны немыслимо без четко работающего и широко развитого транспорта. Наша индустрия обживает новые, богатые, но далекие райоиы с их еще нетронутыми сокровищами, социалистическое сельское хозяйство осуществляет великое переселение растений, и на совет-1 ской земле прививаются южноамериканская хина и египетский хлопок. День и ночь гудят паровозы, круглые сутки идут тяжелые составы, перемещая по стране огромные массы грузов.

И в этом движении товаров и продуктов первую роль играет до сих пор железная дорога — единственный вид транспорта, не зависящий от климата и капризов погоды. Но наши железнодорожные артерии работают плохо, и «транспорт является тем узким местом, о которое может споткнуться, да, пожалуй, уже начинает спотыкаться вся наша экономика и прежде всего наш товарооборот» (Сталин). А рост товарооборота, рост благосостояния рабочих и колхозников немыслим без роста транспорта.

Первая пятилетка создала магистраль Турксиба, стальной путь, открывший сибирской пшенице до-рогу-в среднеазиатские республики — житницы советского хлопка. Вторая пятилетка на первое место в ряду железнодорожных строек выводит дорогу, соединяющую Донбасс с центром страны. Изотов-ский Донбасс, советская кочегарка, день за днем подымает добычу угля, но также день за днем новые фабрики и заводы требуют новых и новых тысяч тонн угля. Сейчас донецкий уголь, идущий в центр страны и Ленинград, распыляется по ряду I маломощных дорог. По этим и без того загруженным магистралям ползут многовагонные составы, везущие «черный хлеб» промышленности.

Вот почему партия и правительство дали задание в кратчайший срок построить .мощную углееозиую магистраль Москва—Донбасс. Траоса магистрали будущий «угольный проспект» страны, берет начало в {есветае — центр шахт высококачественных углей. Через районы черноземных областей, пересекая Ва-луйки, Елец и Каширу, магистраль выходит на Москву, используя существующую колею Курской и Юго-восточной дорог.

От Несветая до Валуек строится новая дорога, от Валуек до Ожерелья к теперешней однопутной линии присоединяется второй путь, а на подступах к Москве от Каширы к существующим двум колеям строится третья. Сегодня однопутный участок от Ожерелья — это маломощная, слабо развитая дорога. Пропускная способность этой однопутки не превышает 18 пар поездов в сутки. В лучшем положении г оловной участок, здесь от Москвы до Каширы идут две колеи, а полуавтоматическая путевая блокиров-ч кг .подымает «производительность» до 60 пар поездов, но это почти исключительно пригородные поезда, обслуживающие дачные подмосковные места. Тяжелые .подъемы и уклоны (профиль пути), плохо оборудованньке узлы и станции, — все это тормозит пуск на линии тяжелых паровозов, ведущих мощные составы угля. Главный паровоз линии южнее Ельца—-это «овечка», легкий паровоз серии ОВ, .позволяющий водить составы не тяжелее тысячи тонн (и то при двойной тяге).

Реконструкция существующего пути напоминат ту советскую реконструкцию старых предприятий, при которой к довоенной пуговице пришивали советское пальто. Москва—Донбасс должна быть блестящей первоклассной магистралью, на тысячу с лишним километров раскинулся фронт ее работ. Чахлая допотопная линия полностью переделывается на протя

жении 750 км, и как ее прямое продолжение выводится новая, технически совершенная магистраль длиной в 350 км. Фактически на всей тысяче километров воздвигается новая передовая дорога. От балласта, на котором лежат рельсы, до высоких мостов —• все хозяйство линии подлежит обновлению. И все эти работы не должны помешать сегодняшней работе существующей линии, движение не прекращается ни на один день, поезда на Елец и Мариуполь, маршруты на Саратов и Валуйки должны приходить в срок.

В сотне километров от Москвы, высоко над Окой, переминулись около Каширы стальные ажурные арки нового моста. Над Узловой, рядом со старым вокзалом, напоминающим грязную, неубранную ка-зарму, возникает новое здание — светлое, простор- 43 ное, одинаково удобное для пассажира и железно-

ш«

Уяояоаь

Л 11 м

о«* М-—-1'_ Я

А нмл

Борисов

НосочврЦасс tff