Техника - молодёжи 1934-10, страница 46

Техника - молодёжи 1934-10, страница 46

В. КИЛЬЧЕВСКИЙ

Существующие механические измерительные методы для получения и установления подобной точности, безусловно, недостаточны и приходится прибегать к оптическим методам измерения, которые позволяют оперировать с длиною световых волн, достигающих десятитысячных долей миллиметра, т. е. тех величин, которые нам необходимы для измерения и которые никакими путями кроме оптики по

лучить не удается. При помощи оптического прибора интерференц-компоратора то промежуточное пространство, в которое -вводится измеряемая плитка, разлагается на бесконечно большое число параллельных очень тонких и совершенно ровных пучков света. Каждый такой пучок света появляется в раз-

Мера точности

В производственной обстановке мы часто слышим: «микрометра, «односторонняя скоба», «скоба двухсторонний» и мы знаем, что это название тех инструментов, которыми проверяется точность обрабатываемых деталей.

Очевидно, если точность детали, которую нужно изготовить на станке, достигает долей миллиметра, то точность мерительного инструмента, которым эта деталь проверяется, должна быть еще выше; она достигает тысячных долей миллиметра и измеряется уже микронами (микрон — = 0,001 мм).

Однако и микроны не являются тем пределом точности, который требует техника. На самом д<ле имеющийся в производстве мерительный инструмент постепенно изнашивается и этим самым теряет свою точность. В. условиях точного производства пользоваться таким неточным инструментом нельзя, и поэтому необходима периодическая проверка эксплоа-тирующегося в цехе инструмента.

Точность мерительного инструмента, как мы видели, очень высока; следовательно, чтобы проверить его размеры, необходимо иметь инструмент ещр более точный, чем проверяемый. Таким сверхточным измерителем являются предельные плитки или, как они называются по имени изобретателя, плитки Иогансона.

При изготовлении этих плиток самым интересным является метод проверки их точности, достигающей десятитысячных долей миллиметра. Прбжде всего предельные плитки представляют собой прямоугольные призмы (пластинки) с противоположно лежащими измерительными поверхностями. Эти поверхности должны представлять собой абсолютные плоскости совершенно параллельные друг другу, а их взаимные расстояния должны строго соответствовать указанным на них размерам.

Предъявленные к плиткам теоретические требования математической прямолинейности, абсолютной параллельности практически абсолютно точно невыполнимы, но, какие точности требуются и достигаются на практике показывает хотя бы то, что плитка длиною в 100 мм может быть неточной лишь на 0,0007 мм, а плитка ® 10 мм — 0,00025 мм.

/О?из/неоеное передней сюоонЬг

asmeoeHue поотивополс&сч. аарон/у (ллмт псбермуга К//800

поверхности паоаллелЬнЬ' ' *

Us ме а и гр/7б<чд/ е по&еысгюсгц с