Техника - молодёжи 1934-10, страница 45

Техника - молодёжи 1934-10, страница 45

I

вых механизмов, на довооружение рук бетонщика и землекопа электричеством и механизмами. «На щебне, — говорил Киеня слету ударников,— мы совершенно шкшпщроааит ло"-»'1У кам орудие производст""-' л ,на песке ее исклю-"шш на ои w-•>•*• Человек су.Мел полностью ишользиюать механизмы, и в (итоге самая строгая экспертиза аая!В1ила, что ;мосг сделан бы-л стро, но прочно, и большегрузные маршруты угля (Примет без всякого напряжения.

Автоматизация и электричество характеризуют все э.коплоатационные средства магистрали. По движению грузов эта линия будет на-5 поминать стрелку компаса: 75—80 проц. перевозок будут тяготеть к северу. На ют будут итти главным образом крепежные лесные материалы. Провозная способность трассы повышается на некоторых участках втрое и вчетверо, а на некоторых участках вторых путей пропускная способность вырастает до пяти раз, и здесь речь идет только о количестве поездов, если же учесть их новый вес, то рост еще больше. Хотя три четверти грузов (об- Этой щий поток 12 млн. т в год) (составит уголь, РекУ не за|будем, что железная дорога заденет и соединит с центром новые промышленные очаги. Южный участок трассы пересекает Курскую магнитную аномалию — район богатейших железных руд высокого качества. Ефремовский синтетический каучук, химическая продукция Сталиногор-йса, тульская металлургия получают новую артерию, соединяющую их с сердцем страны. Угольные города и поселки Донбасса связываются с хлебом и мясом сельскохозяйственных районов — Старобель-щиной и югом черноземных областей.

Пятьдесят пять миллионов кубометров земли будут переработаны при постройке линии, ai такой объе|м эемшяных работ — это два Туркаийа или три Магнитостроя. Камня и железобетона при кладке мостов и труб уйдет 230 тыс. >кубометров, на полотне дороги и на новых узлах ляжет 3 тыс. км рельсов (расстояние от Москвы до Новосибирска). Стои-л&ыь всей этой поистине гигантской работы свыше полумиллиарда.

Страна должна получить такую технически передовую дорогу, которая может быть сравнима с лучшими линиями Европы и Соединенных Штатов Америки. И трасса Москва—Донбасс будет первой железнодорожной магистралью, построенной на основе достижений ж. д. техники.

Как часто высунувшись из окна вагона мы с интересом оглядываем красивые здания или величественные новостройки, но никогда еще пассажиру не приходилось видеть красивую будку путевого t сторожа или группу станционных сооружений, имеющую единый стиль. Трассу Москва—Донбасс оформляет не только изыскатель железных дорог и специалист по эксплоатации, рядом с ними работает и архитектор. Он должен создать зеленую тысячекилометровую улицу с красивыми котеджами для путевых сторожей, с комфортабельными вокзалами, украшенными арками и беседками; со станциями, в которых все сооружения — от депо до будки стрелочника,— будут выглядеть как удобные и гармоничные детали ббщей панорамы социалистической магистрали. Защитная зеленая полоса вдоль линии, зеленое кольцо от ветров, зелень на вокзалах и вокруг депо — это новость- для железной дороги.

Год назад на строительстве магистрали работало всего 450 комсомольцев—сейчас их 4000 (всего работает 30 тыс. молодых рабочих), 300 инженеров и 400 техников, прокладывающих трассу — это советская техническая молодежь, выпускники советской школы. ЦЧО и Москва послали на трассу своих отборных товарищей и на всем протяжении линии работают комсомольцы. В степях Украины и на зеленых поймах Оки с лопатой и тачкой, своими руками

осенью около Каширы прошел первый состав по новому мосту через Оку. Основные работы по сооружению моста шли всю зиму

и механизмами они тянут стальную нить, которая овяжет Донбасс и Москву. И если первые месяцы работы слабая комсомольская организация не сумела дать образцы работы, то с приходом на линии политотделов, с приходом комсомольского пополнения с фабрик, заводов, колхозов — работа встала на новые рельсы.

Комсомольцы-колхозники из Калачева, составившие звено Сережи Гончарова, вместо заданных 1,15 кубометров дают на земляных работах 2— 2,2 кубометра на человека. В этой комсомольской колонне работает на укладке путей бригада Резва-нова. Бригада сумела с первого же дня правильно расставить силы, обеспечить подачу инструмента со стороны мастеров. В первом ряду укладчиков неизменно идет сам бригадир и теперь его бригада укладывает 9—10 м пути в смену, вырабатывая полторы-две нормы. И свой успех Реэванов объясняет прежде всего четкой организацией труда. Бригада должна заступать на работу в 8 час., но сам Рез-ванов со своими главными энтузиастами приходит в 7 ч. 25 м.: заранее размечается кого, куда ставить на участок, оглядывается фронт работ, учитывается, что есть -и чего может нехватить из инструментов и материалов.

Комсомолки во главе с Дашей Задираки образцово закончили каменную кладку пролетной трубы и устоев моста около Москвы. Хорошо работают 50 комсомольцев-инспекторов по качеству. Елецкие комсомольцы, начав с маленького, с озеленения бараков и приведения в культурный вид работ, вывели свой участок на первое место и завоевали знамя политотдела. И хотя сегодняшний и завтрашний день магистрали целиком заполнен текущей работой, но уже проступают контуры новой трассы. От Ростова перекидывается через широкий Дон новый двухпутный мост, и нынешняя трасса от Несветая подвинется на юг к Ростову и Батайску и отсюда вольется в Кавказ. А такая магистраль Москва— Донбасс—.Кавказ свяжет 5—7 областей Союза, создаст новые (кратчайшие пути с севера ва юг.

Первого ноября должны подняться выходные семафоры, и машинисты получат жезлы на пропуск первых поездов по участкам Кондрашо.вка—Старо-бельск и Ожерелье—Валуйки. За ними на очереди и остальные перегоны новой великолепной трассы.

Через два года она должна быть закончена вся до последней скамейки на станционной платформе — таково решение партии и правительства. Такова и задача комсомола, строящего магистраль второй пя- 45 тилетки.