Техника - молодёжи 1934-11, страница 64

Техника - молодёжи 1934-11, страница 64

Эврика!

Ноябрьская серия

1.

Какая разница между звездой и планетой?

Сколько времени может защищать противогаз от действия боевых отравляющих веществ?

3.

Напишите с помощью двух девяток возможно большое число.

f Ответы на октябрьскую серию

В Содене и Зельтере (в Германии) имеются минеральные источники, вода которых насыщена углекислым газом. Искусственно газированная вода продолжает по традиции носить название вод этих источников. По сходству со словом «сода» многие думают, что содовая вода — это вода с содержанием соды. Но у нас имеется более целебные источники углекислых вод, например, знаменитый нарзан.

Ареометр — прибор для определения плотностей (удельного веса) жидкостей. Реометр—аппарат для определения скорости течения жидкостей.

солеи стронция окрашивает пламя в карминово-красный цвет, барий-в зеленый. Примешиванием к горючей смеси бенгальских огней (солей) тех или иных металлов и основано изменение окраски этих огней.

Первым прошел Великий северный путь с востока на запад советский ледорез «Литке». В навигацию этого года он вышел из Владивостока и 21 сентября встал на причал в Мурманске.

8

л По решению XVII Съезда «Фе-

4. О лике Дзержинский» будет во второй

пятилетке основным паровозом то-

Какая фигура, проделан- Наши кукурузные комбииа- варного парка, а мощный паровоз

нал самолетом в воздухе, ты —«еслановский, Верхнеднепров- «Иосиф Сталин» — основным паро-

ипъыапртга и и up пи типи"? ский и ДР-— производят питатель- возом пассажирского парка.

низыииктьн „иммкломип . копия тячмял ПЯТПКУ иинп

ные корма, крахмал, патоку, вино, масло, целлюлозу.

5.

Сколько кубических сантиметров в кубическом метре?

6.

Почему игла легко протыкает даже сссьма плотную ткань?

Назовите крупнейший машиностроительный завод в СССР.

8.

Какая разница между экскаватором и эскалатором?

9.

Компрессор — это что за машина?

10.

Сколько может проле-Q4- wemb планер?

4

Соли многих тяжелых металлов при прокаливании обесцвечиваются или изменяют окраску. Так, медный купорос, кристаллы которого имеют темносиний цвет, рассыпается при прокаливании в бесцветный (белый) порошок. Хлористый кобальт меняет красный цвет сначала на фиолетовый, затем на голубой.

Картины старых мастеров писались^ некоторых местах свинцовыми белилами (углекислым свинцом). Ничтожные количества сероводорода, находящиеся в воздухе жилых помещений, со временем обращают углекислый свинец в сернистый, имеющий черный цвет. Осторожным обмыванием почерневших картин слабым раствором перекиси водорода удается вернуть им прежнюю живость окраски, так как при этом черный сернистый свинец окисляется в белый сернокислый.

Самые северные советские рудники лежат вне территории СССР. Это рудники Грумант-Сити и Ба-ренцбург, находящиеся на Шпицбергене. Они снабжают углем северное побережье Союза.

10

О н а з о т — легчайшее в .пире твердое тело. В этом году он получен советскими физиками Фрумкиным и Полунковской. Она-зот в четыре раза легче пробки. При объемном сжатии оназот, хотя он и твердое тело, подчиняется закону Бойля-Мариота о газах.

11

6

Соли разных металлов по-разному окрашивают всякое бесцветное пламя. Так, ничтожная примесь

Распространение радиоволн зависит от степени ионизации верхних слоев атмосферы, что в свою очередь обусловлено состоянием солнца. 1934 год — год минимума солнечных пятен и лучшей ионизации атмосферы. О хорошем распространении коротких волн в этом году говорит хотя бы устойчивость радиопередач из СССР в Америку.

Предыдущая страница

Близкие к этой страницы