Техника - молодёжи 1934-11, страница 62

Техника - молодёжи 1934-11, страница 62

J

По следам капитана Немо

В 1870 году известный научно-фантастический писатель Жюль Верн написал свой роман «Восемьдесят тысяч километров под водой», в котором он так увлекательно описывает путешествие на легендарном подводном корабле «Наутилус».

Если сравнить пророческое создание фантазии Жюля Верна с современными нам подводными лодками, то мы придем к заключению, что техника наших дней в одном отношении превзошла «Наутилус» капитана Немо (героя романа «Восемьдесят тысяч километров под водой»), но в другом пока еще сильно отстает от него.

Скорость хода новейших подводных лодок пока еще вдвое меньше быстроты «Наутилуса»: 24 узла против 50. Самый длинный переход современного подводного корабля не превышает 30 тысяч км, а «Наутилус», как нам известно из романа, прошел 80 тысяч км.

Но во многом фантастический корабль Жюль Верна уступает своим собратьям XX века. «Наутилус» обладал водоизмещением в 1500 т, имел команду из трех десятков человек и мог, не всплывая, оставаться под водой только 48 часов. В наши дни военный флот роспуск батисферы в океан.

дины Жюль Верна (Франции) располагает подводным крейсером в 3200 т, с командой из ста человек; корабль этот способен держаться непрерывно под водою до ста часов.

Лишь в одном отношении до, последних лет нельзя было соперничать с «Наутилусом» — в глубине погружения. Надо признать, впрочем, что здесь воображение романиста перешло за пределы правдоподобия. «Капитан Немо» —читаем мы в одном месте романа,— достигал глубины в три, четыре, пять, семь, девять и десять тысяч метров под поверхностью океана». А однажды «Наутилус» погрузился даже на ... шестнадцать тысяч метров. «Я чувствовал, как содрогались скрепы железной обшивки подводного судна, как изгибаются его распоры, как дрожат перегородки, как прогибаются внутрь окна, уступая давлению воды. Если бы корабль наш не обладал прочностью цельного литого тела, его мгновенно сплющило бы в лепешку».

Объяснить это можно тем, что когда писался роман «Восемьдесят тысяч километров под водою», океанографическая наука не располагала еще правильными данными о глубинах океана. Глубин в 16 км океанографы нигде на земном шаре до сих пор не обнаружили.

Прежние преувеличенные представления о глубине океана объясняются несовершенством способов измерения. Негладкий пеньковый трос лотов того времени задерживался трением об воду тем сильнее, чем глубже его спускали; на больших глубинах он уже фактически не спускался а спутывался, внушая ложное убеждение о громадной глубине в этих местах. Отсюда те небывалые 16 км глубины, на которой будто бы побывал «Наутилус».

Инженеры нашего времени не могут еще построить подводного корабля, способного безнаказанно выдерживать давление более чем стометрового столба воды. О судах, обладающих «прочностью цельного литого тела» и могущих противостоять давлению 1600 т на 1 см-, пока еще не приходится мечтать.

чгельмейер, воспоминания копился он в 1855 г. и был сви- , пехнический мир. Он участ \ ашина, передача изображении й П. К. Энгельмейер напечатал4 ском языках. На его памяти 1 лизм, газовые двигатели, не 1 урок.

уность праздновала 40-летнии £ейчас он персональный пен-

f 1

I XIX столетия. Это была, как i стно, деревянная двухколеска .\

Iпедалей: на нее садились вер-и концами ног отталкивались f )емли. Дрезина была отдана в шку в небольшое механическое i -дение Мишо. Когда ремонт \ I закончен, то молодой сын хо-на испытывал двухколеску на !ре мастерской. Ему больше Vo нравилось сразмаха проехать которое расстояние с поднятыми и он стал думать над тем,

jr 1 " ------— •""~-гтиие„у

Старинный водолазный колокол, употреблявшийся до середины XIX в.

Однако уже изобретен и испытан особого устройства аппарат, в котором человек спускается в десять раз глубже подводной лодки. Он походит не на «Наутилус» Жюль Верна и не на старинный подводный колокол, а на глубоководный шар английского писателя-фантаста Уэлса, описанный им в рассказе «В морской глубине». Герой рассказа погрузился до 9 км глубины внутри прочной шарообразной кабины без троса. Но кабина имела съемный груз. Достигнув дна, шар освободился от груза и, облегченный, стремительно взлетел на поверхность воды.

Реальный аппарат, соперничающий с этой фантазией, называется «батисферой» (то есть глубинным шаром) и изобретен недавно американским биологом Вильямом Бийби. Это — стальной полый шар в 180 см поперечником и весом в 2 т. Он спускается на тросе с надводного судна, с которым пассажир батисферы поддерживает телефонную связь в течение всего времени погружения. Вильям Бийби спускался в своем шаре трижды: а 1932 году — до глубины 660 л; в 1934 году —до глубины 760 .и и затем в том же году — до 917 м. Батисфера снабжена окном из плавленого кварца (гораздо прочнее

В 1935 году „Техника — молодежи" будет выходить в увеличенном объеме (5 печатных листов)