Техника - молодёжи 1934-11, страница 59

Техника - молодёжи 1934-11, страница 59

21 ноября 1861 года англичане Ярроу и Хилдич получили патент на паровой автомобиль, который в ближайшие годы был построен и поступил в эксплоатацию как омнибус. Машина имела вертикальный котел с поверхностью нагрева в 5,8 м- и весила 2,25 т. При двенадцати пассажирах скорость омнибуса на полных парах доходила до 29 км в час.

22 н о я б р я 1675 года датский астроном Олаф Ремер сделал доклад в Парижской академии

26 ноября 1822 года в Англии был выдан патент лондонскому мастеру Джозефу Эгг ня капсуль с сильно взрывчатым веществом. Капсуль этот применялся в огнестрельном оружии. Взрываясь от удара, капсуль воспламенял порох в патроне. Капсульные патроны быстро вытеснили приме-

Иервая машина фан Хоутема 1815 г.

17 ноября 1815 года во Франции был выдан патент фирме фан Хоутем на первую машину для стирки белья. В этой машине большой ворот вращался силой двух лошадей. Вращение его передавалось валькам, помещенным в кадках с бельем.

наук о результатах произведенных им вычислений скорости распространения света. Это было первым определением скорости света. По определению Олафа Ремера эта скорость оказалась равной 300 тыс. км в секунду. Позднейшие определения дали несколько меньшее число.

19 ноября 1925 года в

Германии, в одном из берлинских универмагов, была установлена первая самодвижущая лестница-эскалатор. Эскалатор работает значительно быстрее лифтов.лрри. <*ех же затратах на оборудование. Это преимущество заставляет теперь устанавливать вместо лифтов эскалаторы в тех случаях, когда ожи. дается большой и непрерывный поток людей или грузов: в больших общественных зданиях, станциях метро и т. п.

20 ноября 1832 года в Англии был выдан патент Самуэ-лю Джонсу на спички с головкой из серы и гремучей ртути. Спички эти зажигались трением о специальную графитовую дорожку. Спички Джонса не привились вследствие их большой опасности. Широко пошли в обращение с 1833 года фосфорные спички, которые зажигались при трении о любую шероховатую поверхность. Но только так называемые безопасные шведские спички, появившиеся в конце шестидесятых годов, оказались вполне удовлетворительными.

24 ноября 1859 года во французской гавани Тулон был спущен на воду броненосный фрегат «Ла Глуар» («Слава»), построенный знаменитым морским инженером Дюпьи де Лом, строителем первого линейного корабля с винтовым двигателем (1849 год). Это был первый в мире мореходный корабль с бро' евой защитой. До того броня п- (менялась лишь в броневых батарьях, которые мореходностью не обладали, а буксировались. «Ла Глуар» имел водоизмещение в 5600 т; бортовая броня его, толщиной от 112 до 118 мм, шла по всей длине корабля, опускаясь более чем на 2 .и ниже ватерлинии.

Броненосный флот в России был заложен броненосной батареей «Первенец», построенной в Англии в 1861 году и доставленной в Кронштадт в 1863 году.

28 ноября 1745 года немец Эвальд Клейст сделал сообщение в Естествоиспытательном обществе в Данциге об изобретенном им конденсаторе электричества в виде стеклянной бутыли, обложенной снаружи и внутри металлическими листами или фольгой. Этот прибор был затем подвергнут всесторонним испытаниям в Голландии, в г. Лейдене, откуда за ним и сохранилось название «лейденской банки».

30 ноября 1907 года во Франции потерпел катастрофу третий дирижабль, построенный для военного ведомства фирмой Лебо-ди. Первые дирижабли полужесткого' типа, испытывавшиеся с 1902 года, показали рекордную для того времени скорость — 40 км в час. Третий дирижабль, названный «Ла Патри» («Отечество»), имея скорость уже в 47 км в час, совершил летом 1907 года успешный семичасовой перелет из Парижа в крепость Верден. Но при одном из следующих перелетов «Ла Патри» пришлось сделать вынужденную посадку в |Поле, причем усилившийся ветер вырвал дирижабль из рук держащей его воинской команды и унес в Северное море, где дирижабль затонул.

Лейденская банка, соединенная с электрической машиной. Применялась для лечения различных недугов.

нявшиеся до того кремневые ружья.