Техника - молодёжи 1934-11, страница 57

Техника - молодёжи 1934-11, страница 57

Занимательная наука и техника

Из календаря

мировой науки и техники

1 ноября 1828 года американец Самуэль Аллэн получил патент на молотилку, которая представляла собой вращающийся цилиндр, усаженный шипами. До того времени применялись шотландские молотилки, в которых на цилиндры были набиты специальные рейки.

2 ноября 1849 года англичанин М. Д. Хэйнес получил британский патент на приводные ремни из льняной или конопляной ткани, обтянутой резиной. Этим изобретатель хотел увеличить стойкость матерчатых ремней, страдавших от влаги и обилия масла.

3 ноября 1884 года француз Гастон Труве демонстрировал в Парижской академии наук первую переносную электрическую лампоч-

Переносная шахтерская лампочка.

7 ноября 1801 года итальянский физик Александр Вольта сделал доклад в Парижском национальном институте (Академия наук) о своих работах в области электричества. При этом он демонстрировал новый источник энергии, названный им «электромотором». Как известно, .именно Вольта нашел правильное объяснение тем явлениям, которые были обнаружены впервые анатомом Гальвани во время своих знаменитых опытов с препарированными лягушками в 1780 году. Гальвани заметил, что при соприкосновении металлических палочек с мышцами лягушки лапки последней судорожно вздрагивали. Гальвани объяснял это яв

7 ноября 1928 года в СССР состоялся пуск доменной печи № 5 на заводе имени Рыкова. В то время эта была самая крупная печь в Союзе. Она выпускала 450—490 т чугуна в сутки, и ее проектная годовая производительность равнялась 180 тыс. т. После пуска в 1932 году магнитогорской «Комсомолки» с производительностью 1180 т в сутки, на которой были применены все новейшие достижения европейской и американской металлургической техники, печь № 5 перестала уже удивлять своими размерами и устройством.

Вольтов столб.I

Переносная шахтерская лампочка.

f

Г ■: ЙЩ&ЯШШяж

г - ;

Ц

ЕрЯ

ЩШ: '

ку, оезопасную в пожарном отношении. Лампочка светилась от обыкновенного гальванического элемента Даниеля. Лампа эта скоро получила распространение — и прежде всего в угольных копях, на пороховых складах и т. п.

4 ноября 1820 года немецкий физик Иоганн Швейгер впервые демонстрировал в г. Галле изобретенный им прибор, названный реоскопом. Прибор этот позволял определять направление и силу гальванического тока в цепи. Это первый из тех приборов, которые стали известны впоследствии под именем гальваноскопов.

ление присутствием особого «животного электричества». Вольта отверг это предположение и объяснял вздрагивание лапки появлением электрического тока от соприкосновения металлов. Изобретение конденсатора в 1782 году позволило Вольта не только блестяще доказать свою теорию, но и установить так называемый электрический ряд металлов («вольтов ряд»), которые при парных соединениях между собой дают электрический ток. В-результате этих длительных исследований и была создана первая гальваническая батарея, которую сам Вольта назвал «электромотором», но которая в истории науки общеизвестна под именем ее автора — «вольтов столб».